Что день грядущий нам готовит: рай для предпринимателей, финансовый дождь или Экоград?

 Что день грядущий нам готовит: рай для предпринимателей, финансовый дождь или Экоград?  - фото 1В воскресенье 24 апреля в г. Королеве прошли дебаты между участниками предварительного голосования, организованные партией Единая Россия. Победители будут впоследствии выдвинуты партией в депутаты ГД по 125 избирательному мандатному округу.

 

 

 

Мероприятие проводилось в Доме искусств. У самого входа в помещение зрителей и участников дебатов, входящих в группы поддержки претендентов, встречали симпатичные молодые люди в белых маечках, на которых красовалась эмблема мероприятия.

 

 Что день грядущий нам готовит: рай для предпринимателей, финансовый дождь или Экоград?  - фото 2

 

Девушки и парни подсказывали путь в зал, раздавали блокноты, ручки и значки. Приятно было отмечать организованность, деловую настроенность персонала, доброжелательность. Складывалась приятная рабочая атмосфера. К тому же весеннее солнце просвечивало белые жалюзи на окнах и добавляло в настроение нектар неосознанного оптимизма.
Сам зал для дебатов представлял собой нечто подобное устройству театральных зрелищ в эпоху античности: полукруглые ряды кресел располагались амфитеатром, а напротив – орхестра, то есть площадка для выступлений, которая на современном языке называется сцена. Надо отдать должное афинской проницательности и уму: лучшего строения, связывающего зрителя и человека выступающего – нет в природе.


Так обустраивались места для дебатов органа управления в Афинах (Ареопаг), на таком принципе создано помещение для сената Древнего Рима. Трудно сказать, думали ли о такой ассоциации устроители нынешних дебатов, но всё же это было символично. В стране идет процесс становление демократии и подобная направленность на её традиции, связанные с лучшим историческим мировым прошлым – только на пользу.
Участников предварительного голосования было четверо: Дмитрий Брусков, Валерий Махмудов, Игорь Панарин и Ирина Якубовская. Для начала им было предложено выступить со своей программой. За две минуты каждый из претендентов постарался показать свое мировоззрение и свое видение решения некоторых важных на их взгляд проблем. Затем были ответы на вопросы.

 

 Что день грядущий нам готовит: рай для предпринимателей, финансовый дождь или Экоград?  - фото 3

 Что день грядущий нам готовит: рай для предпринимателей, финансовый дождь или Экоград?  - фото 4

 Что день грядущий нам готовит: рай для предпринимателей, финансовый дождь или Экоград?  - фото 5

 

 

Дмитрий Брусков, заместитель генерального директора по развитию предприятия Королёвской шелкоткацкой фабрики, представил свою позицию по развитию промышленности и предпринимательства. Он рассказал об успехах российских предприятий, об импортозамещении. Однако Брусков считает, что этого мало. На дальнейшее развитие нужны большие средства. Ответственные чиновники убеждают граждан, что денег нет. Это не так. Есть финансы, пояснил он, которые вкладываются в чужую экономику. Это плохая практика. Средства, которые вкладываются в ценные бумаги США, развивают чужую страну. Так не лучше ли их потратить на решение внутренних проблем отечественной промышленности?


Валерий Махмудов рассказал, что сам он индивидуальный предприниматель и ясно представляет себе проблемы предпринимательства. По его словам, в России нет никакого собственного производства – ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве. На возражение из зала, что он преувеличивает негативное состояние российской действительности, Махмудов предложил оглянуться на себя и найти хоть одну надетую вещь, которая бы была российского производства. С этим нужно что-то делать, констатировал он. Главное его предложение состоит в том, что бизнес необходимо вообще освободить от налогов. И только начиная с оборота более полутора миллиона включать налоговый сбор. Нужно убрать полностью участие государства в хозяйственной деятельности предпринимателей, предоставив полную свободу рынку решать все возникающие проблемы. Государство должно обеспечить дешевые кредиты для развития предпринимательской деятельности.


Игорь Панарин в своей речи рассказал о состоянии экологии в России, напомнил об обязательствах, взятых государством в связи с климатическим саммитом в Париже. Он предложил посмотреть на страну с точки зрения собственного дома. Только так, осознав Россию своим родным домашним очагом, в котором дόлжно всё разложить по полкам, чтобы разобраться, что в нём есть, а что нужно приобрести; только так, обустраивая её с любовью, рачительно используя все имеющиеся ресурсы – природные и человеческие, – можно гарантировать существование и процветание общества и государства. Вся Россия – это Экоград. Отвечая на вопрос, что он думает об инновационной политике, проводимой РФ, ответил, что сам был одним из соинициаторов и активных соразработчиков проекта «Сколково». Не всё, сказал Панарин, получилось на практике так, как задумывалось. К сожалению, новые разработки у нас внедряются вяло или не внедряются вообще. Мы еще не научились этого делать, – отметил Панарин, – мы никогда не делали этого раньше, но будем учиться. Как редактор журнала «ЭкоГрад» он продолжает вести разъяснительную работу об инновационных и социально-инновационных проектах. Лоббирует инвестирование венчурных предложений. Он считает, что «Сколково» – не исчерпывающий проект. «Сколково» должно быть в каждом городе, в каждом университете.

 

 Что день грядущий нам готовит: рай для предпринимателей, финансовый дождь или Экоград?  - фото 6

 Что день грядущий нам готовит: рай для предпринимателей, финансовый дождь или Экоград?  - фото 7

 

Игорь Панарин также высказался по поводу перенаселения Подмосковья за счет приезжих. Этот вопрос, сказал он, неоднократно поднимался в журнале «ЭкоГрад». Всё дело в том, что граждане страны имеют право поселится в России там, где посчитают нужным. И жаловаться на это – нонсенс. Что же до беженцев из Донбасса – разве можно им отказать? Это негуманно, даже жестоко. Или жители территории вокруг озера Байкал. Все знают, какие страшные пожары там бушевали, выгорели леса и поселения. У людей всё пропало. И что им оставалось делать? Куда идти? Ни хозяйства, ни денег! И никто на выжженной земле никакой работы, где можно было заработать на существование, им не предлагал. Вот они и стали перебираться сюда. Разве они виноваты, что их постигло такое горе? Самым лучшим выходом из тупика было бы развитие других регионов и городов России, которые могли бы стать впоследствии столь же привлекательны, как Москва и область.


Ирина Якубовская свое продвижение в депутаты связывает с личной привязанностью к общественным делам. Сейчас она на пенсии, но ранее преподавала в МГУ. Вскользь упомянув о негативном состоянии образования в современной России, предъявила залу свою программу по развитию страны.

По её мнению, в последнее время Российская Федерация заявила о своем значительном политическом весе в мире, в то время как экономически – остается слабой. Такое положение делает наше отечество уязвимым в геополитическом отношении. Самая главная проблема России – это относительная технологическая отсталость по сравнению с развитыми странами. Якубовская считает, что если мы не станем уже сейчас наверстывать упущенное, то отстанем окончательно и навсегда. И тогда наши геополитические амбиции будут без возможности удовлетворения. Поэтому необходимо требовать от властей предоставлять кредиты для высокотехнологических предприятий под 2 % годовых. Это максимум.

 

 Что день грядущий нам готовит: рай для предпринимателей, финансовый дождь или Экоград?  - фото 8

Подобные дебаты в Подмосковье, да и во всей России, крайне важны. Не будем забывать, что построить демократию не так-то просто. Дать права – только перый пункт этого строительства. Самое главное – осознание демократии человеком. Права налагают и обязанность, а если вы желаете получить Думу, которая заботится о людях, то вам необходимо участвовать в избирательном процессе. Нынешний праймериз помогает отточить технологию выбора, приблизить её к людям. К тому же чем больше дебатов, тем больше развивается культура демократии.

 

Юрий Андрийчук

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить