Андрей Шипелов и мусоросжигание. Новогодний переполох...

Андрей Шипелов и мусоросжигание. Новогодний переполох... - фото 1Экологи-общественники и СМИ констатируют начало «нелегкий» дней для гиганта «мусорной индустрии» «РТ-Инвеста» и его фактического владельца - Андрея Шипелова. Как сообщает www.ecmo.ru со ссылкой на заявление от эколога, экс-депутата Госдумы Максима Шингаркина, глава компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, он же владелец строительства 5 мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане, столкнулся с серьезными проблемами и возможно уехал из России. По данным Шингаркина, это произошло на фоне проверок трафика строящихся МСЗ, где были проверены КПО «РТ-Инвеста» и там были выявлены явные нарушения и по их фактам решаются вопросы о возбуждении дел

 

 

Как рассказал Шингаркин, само строительство МСЗ фактически не ведется, сроки их сдачи постоянно откладываются, а на стройплощадках почти ничего не происходит. Из 4 планируемых заводов в Подмосковье что-то построено только в Воскресенске, но там, по его словам, «разваливается фундамент» - и официально подтверждены многочисленные «изъяны», которые не позволяют запустить завод. Сказать проще, там половина завода без очистных сооружений. Совсем.  При этом «миллиарды евро», (возможно речь идет о Государственных гарантиях на 12 млрд Евро ВБ, о которых ранее сообщали эксперты «ЭкоГрада» - ред.) выделенные на проект из бюджета, успешно «осваиваются» на КПО.

 

 

Андрей Шипелов и мусоросжигание. Новогодний переполох... - фото 2

 

Фото www.ecmo.ru со

Андрей Шипелов никак не отреагировал на сообщения в Сети и публикации в СМИ. Редакция "ЭкоГрада" попыталась связаться с представителем Андрея Евгеньевича, но телефоны ранее выданные для связи самим Андреем Евгеньевичем были недоступны. Возможно, в связи с праздниками  

 

В свою очередь Максим Шингаркин поделился результатами собственного развернутого исследования по вопросу: «В целом проект МСЗ не выдерживает никакой критики - ни с технической, ни с экологической, ни с юридической точки зрения и тому есть подтверждение от изучавших документацию специалистов.

 

Многие из заявлений Максима Андреевича Шингаркина выглядят вполне аргументированно. Так Шингаркин предлагает, кстати, не особенно переживать про утраченные, скорее всего безвозвратно, денежки, а на базе 4 подмосковных площадок мусоросжигательных заводов построить «обычные газовые котельные». А органические отходы, в том числе «просрочку»» из магазинов, утилизировать на территории Москвы дабы «перерабатывать на корм», то есть отправлять на «корм курам», чтобы они несли столь востребованные яйца, - а не на подмосковные МСЗ и полигоны.

 

Издание www.ecmo.ru уточняет, что пока информация о проверках на МСЗ и отъезде Шипелова не подтверждена другими источниками. Но экоактивисты и жители районов, над которыми нависла угроза отравления диоксиновыми выбросами, в соцсетях и чатах уже выражают неприкрытую радость. Возможно, теперь «ядовитые душегубки» и вовсе не будут построены, надеются они. 

 

Максим Шингаркин является категорическим противником строительства МСЗ, и выступал с критиков «РТ-Инвест» со страниц "ЭкоГрада" В феврале 2022 года максима Шингаркина жестоко избили, так что его жизнь оказалась под угрозой.

 

Как сообщается в открытых источниках, «РТ-Инвест» на 25,01% принадлежит «Ростеху», на 74,99% – гендиректору компании Андрею Шипелову.

 

И еще одна деталь, как "три копейки в общую копилку". Ранее РБК со ссылкой на свои источники подтвердило информацию о том, что Андрей Шипелов, в свою очередь, подтвердил, что Игорь Ротенберг выходит из проекта «Платон». Он отметил, что это личное решение Ротенберга. Ранее о планах бизнесмена продать долю в компании рассказывали также источники РБК

 

Издание Forbes также подтверждает информацию о том, что генеральный директор компании «РТ-Инвест», владеющей 50% акций РТИТС, Андрей Шипелов подтвердил, что Игорь Ротенберг выходит из проекта «Платон». Покупателя доли Ротенберга Шипелов не назвал, но отметил, что сам не рассматривал для себя такую возможность.

Выход Ротенберга из компании, по словам Шипелова, не повлияет на ее работу. В 2024 году «Платон» планирует «так же устойчиво работать», сказал он. В окружении Игоря Ротенберга не стали комментировать предстоящую сделку.

 

Ранее Максим Шингаркин также останавливался на ситуации с проектом «Платон». И это его предположение полностью подтвердилось авторитетными источниками.

 

Еще ранее на официальном сайте «Ростех» сообщалось, что «РТ-Инвест» является собственником и инвестором проектной компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС), реализующий проект по созданию системы взимания платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам в России. Эта система уникальна и не имеет аналогов в мире как по покрытию – более 50 тыс. км автомобильных дорог, так и по количеству пользователей – около 2 млн. грузовиков», так и по бессовестности ее инициаторов. Как пояснили эксперты, речь идет, конечно же, о том самом всем известном «Платоне», оператором которого на равных владеют «РТ-Инвест» и Игорь Аркадьевич Ротенберг.

 

Эксперты также поясняют, что «Платон», вопреки распространенному заблуждению, – не налог, а чисто коммерческий сбор, направленный не на пополнение бюджета, а на улучшение качества дорог за счет тех, кто эти дороги главным образом разбивает – грузовиков-двенадцатитонников. Поэтому нет ничего удивительного в том, что проект – убыточный, зато на полученные средства, например, в Нижнем Новгороде открылся долгожданный мост через Волгу (из 5,7 млрд руб. общего бюджета проекта 3,6 млрд – поступления от «Платона» - авт.), реализуются другие значимые проекты.

 

В свою очередь Шипелов подчеркивал. Что «Платон»: «Это концессия, там всегда доходность ограничена государством в рамках принятых норм по концессиям. Это на уровне 7–8% доходности от инвестиций». Основной доход получает государство в виде выплат со стороны «Платона» в Дорожный фонд. При этом Шипелов подчеркнул, что «Платон» — полностью российская разработка. 

 

По данным РБК, Ротенберг может продать всю свою долю (23,5%) другому акционеру компании — Антону Замкову, который является также гендиректором РТИТС. Один из источников, знакомый с деталями сделки, уточнил, что «она находится в стадии завершения». 

Обзор подготовил Игорь Белый 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить