Защитников рощи пытались подкупить бесплатным кофе

Сегодня в Краснолесье прошёл народный сход в защиту Берёзовой рощи. Местные жители собственными силами организовали праздник для жителей города. Конкурсы, призы, интересные факты про лес, мастер-класс по сбору берёзового сока — всё способствовало атмосфере праздника.

Защитников рощи пытались подкупить бесплатным кофе - фото 1

Актив жителей обсудил планы по благоустройству рощи и собрал первую сотню подписей под обращением о сохранении леса к полпреду Николаю Цуканову.

«Полномочному представителю Президента Российской Федерации

в Уральском федеральном округе

Николаю Николаевичу Цуканову

Уважаемый, Николай Николаевич!

Обращаются к Вам жители микрорайона Академический и неравнодушные екатеринбуржцы. Уже больше года мы ведём борьбу за сохранение 30 гектар леса, которому грозит уничтожение.

В нашем районе, между улицами Краснолесья – Чкалова – Академика Вонсовского – Анатолия Мехренцева, растёт замечательная Берёзовая роща. Около 30 гектар леса украшают наш район и являются его «зелёными лёгкими». А в нашем загазованном из-за пробок районе — это спасение для всех. Мы все любим гулять в роще с детьми, наши родители отдыхают от городской суеты. Мы устраиваем там праздники, спортивные соревнования, проводим субботники, учим детей бережно относиться к природе и заботиться об обитателях леса. Роща — неотъемлемая часть жизни горожан.

Кроме того в нашей роще есть растения, занесённые в Красную книгу Свердловской области — такие как наперстянка крупноцветковая, астра альпийская и другие. Обитает редкий вид чёрного дятла Желна.

Но в прошлом году участок с рощей был передан в аренду корпорации «Атомстройкомплекс», представители которой утверждают, что роща — это просто редкая поросль кустарников. И собираются вырубить её под жилую застройку. То, что назначение земли не соответствует заявленным целям холдинг не смущает. Мнение жителей абсолютно не учитывается в решении развития района. А ведь многие брали квартиры именно из-за Берёзовой рощи, учитывая план застройки Академического. Теперь же квартал «Берёзовая роща» может остаться без рощи. 3 гектара уже безвозвратно уничтожены, на их месте идёт стройка. Стройка ведётся со многими нарушениями действующего законодательства, но, несмотря на многочисленные жалобы жителей, надзорные органы не принимают никаких мер по их ликвидации.

Защитников рощи пытались подкупить бесплатным кофе - фото 2

Большинство жителей выступают за сохранение Берёзовой рощи и отмену результатов торгов, по которым строительный холдинг получил право уничтожить 30 гектар леса.

Мы просим Вас обратить своё внимание на сложившуюся ситуацию и защитить интересы простых горожан»

Праздник не обошёлся без провокаций. На мероприятии появились представители Атомстройкомплекса, но не одни. Рядом с ними постоянно находились бойцы ЧОП «Аск», принадлежащего холдингу. Они отговаривали жителей идти на праздник и заманивали бесплатным кофе, который разливался в стаканчики «Атомстройкомплекс». Ради отвлечения жителей от мероприятия было привезено две мобильные кофейни. На этом провокации не закончились. В толпе были пойманы 3 молодых человека, которые собирали подписи за вырубку рощи, обещая, что вместо леса появятся две школы и два садика. Данная информация не соответствует действительности, но полностью совпадает с рекламой Атома. На вопрос о том от какой организации, движения или объединения собираются подписи волонтёры ответить не смогли. Одновременно с этим представители Атомстройкомплекса пытались преподнести праздник, как борьбу с застройщиком. Рассказывая, что тут всё куплено против них. Но на мероприятии об этом оказались не в курсе и просто играли, соревновались, отдыхали, проводили время на природе с семьями и обсуждали планы как можно сделать рощу лучше. Жители предлагали поставить урны, скамейки, прибрать рощу, отсыпать дорожки и организовать несколько площадок различных направлений. Застройщик обещавший нормальный диалог с людьми оказался способен только на неудавшиеся провокации. Но гости праздника оказались не готовы менять любимый лес на стаканчик капучино.

Вместо Берёзовой рощи планируют построить квартал «Арт.город парк». Арендатор земли строительный холдинг «Атомстройкомплекс», уже уничтоживший 3 гектара леса, планирует вырубить ещё более 20 гектар берёз. Против подобных планов выступают местные жители их поддерживают активисты. Недавно на встрече с застройщиками глава Администрации Александр Высокинский поддержал горожан и отметил, что вопрос с рощей надо решать с учётом мнения жителей. Жители высказались против уничтожения леса. И теперь надеются также на поддержку полпреда Николая Цуканова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить