Заповедник «Командорский» презентует короткометражный фильм «Серый кит» на фестивале «Море жизни»

   Заповедник «Командорский» презентует короткометражный фильм «Серый кит». Премьера ролика пройдет в рамках межрегионального краевого фестиваля морских млекопитающих «Море Жизни» 23 сентября в Петропавловске-Камчатском

Заповедник «Командорский» презентует короткометражный фильм «Серый кит» на фестивале «Море жизни» - фото 1   Фильм рассказывает об одном из наиболее древних представителей китообразных – сером ките, миграционный путь которого лежит через акваторию заповедника «Командорский». «Возраст этого вида оценивается приблизительно в 30 млн лет. В конце 19го и начале 20го веков серые киты были обычны в водах Командорских островов, но уже в 50-х годах прошлого столетия из-за чрезмерного промысла этот вид оказался на грани исчезновения. Китообразных мы изучаем уже 15 лет и отрадно, что в последние годы мы наблюдаем его в нашей акватории все чаще», - рассказал автор фильма, заместитель директора по науке заповедника «Командорский» Евгений Мамаев.

   В основу фильма легли съемки, сделанные в акватории заповедника «Командорский» в ходе научной работы, а также использованы кадры серого кита на Чукотке, на территории национального парка «Берингия».

   Показы пройдут на площадке открытого лектория в 13.00 и 17.15. Продолжительность фильма 12 минут.

   Кроме того, сотрудники заповедника подготовили для гостей и жителей Петропавловска-Камчатского матер-классы, познавательные игры, викторины и подарки (http://komandorsky.ru/toothed-and-mustached.html).

Начало мероприятий в 13.30.

   Напомним, фестиваль морских млекопитающих «Море жизни» родился на Камчатке и проводится на полуострове с 2016 года. Его организаторами выступили Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края, заповедник «Командорский» и Кроноцкий государственный заповедник, а также благотворительный природоохранный фонд «Заповедник».

   В 2017 году фестивалю был присвоен статус официального экологического праздника Камчатского края. Цель фестиваля - привлечь внимание россиян к проблеме сохранения морских млекопитающих и среды их обитания.

 

 

 

Пресс-служба "Командорский"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить