Выставка. История любви императора Александра III и принцессы датской Дагмар

В Государственном историческом музее открылась выставка «Александр III миротворец», приуроченная к 175-летию со дня рождения императора Александра III.

     По мнению исследователей, – это один из самых знаковых правителей России.Судьба отвела ему чуть более 13 лет управления. В эти годы Российская империя не принимала участие в вооруженных когфликтах.Сложные внешнеполитические процессы на Балканах и Дальнем Востоке были урегулированы мирным путем. Император Александр III активно проводил политику интустриализации. При его правлении начали прокладывать Транссибирскую магистраль.

При этом он поощрял интерес к истории своей страны, старался поддерживать дух национального самосознания, патриотические чувства, гордость за Отечество.

Выставка. История любви императора  Александра III и принцессы датской Дагмар  - фото 1

  На выставке представлены архивные документы, свидетельствующие о его государственной деятельности. Несмотря на ведение мирной политики, Александр III с большим вниманием относился к вопросу укрепления мощи армии и флота – «единственных союзников России». Здесь представлены образцы огнестрельного оружия и до недавнего времени секретные свидетельства стратегических намерений императора на Черноморском флоте.Он стоял у истоков создания Исторического музея – первого музея национальной истории России.Среди экспозиции много мемориальных предметов, харктеризующих его мировоззрение, человеческие качества и отношения в семейном кругу. Представлены учебные тетради и табели оценок, детское оружие и рабочее кресло из кабинета в Аничковом дворце, семейные фотографии и вещи из личных коллекций императора, а также живописные полотна кисти выдающихся русских художников В.А. Серова, В.Е. Маковского и Н.Д. Дмитриева-Оренбургского.Любопытна история семьи императора Александра III. Среди экспозиций есть переписка с родителями. Обнародованы документальные факты знакомства будущего монарха с принцессой датской Дагмар, которая была дочерью Кристиана, принца Глюксбургского, впоследствии Кристиана IXкороля Дании.

      Супруга императора АлександраIII - Мари́я Фео́доровна при рождении Мария София Фредерика Дагмар (Да́гмара), дат.Marie Sophie Frederikke Dagmar; 14 (26) ноября 1847 годКопенгагенДания - 13 октября 1928 года, вилла Видёре] под Клампенборгом, Дания) - российская императрица, супруга Александра III (с 28 октября 1866), мать императора Николая II.

     Первоначально принцесса датская Дагмар (на фото в центре) была невестой цесаревича Николая Александровича, старшего сына Александра II, скоропостижно скончавшегося в 1865 году. После этой трагедии возникла привязанность между Дагмарой и великим князем Александром Александровичем, которые вместе ухаживали за умирающим цесаревичем. Помолвка состоялась 17 июня 1866 года  в Копенгагене.Через три месяца нареченная невеста прибыла в Кронштадт и 12 (24) октября в Соборной церкви Зимнего дворца Дагмара прошла обряд крещения и стала православной (через миропомазание). На следующий день, 13 (25) октября, состоялся обряд обручения и наречения её новым именем - великой княжной Марией Федоровной.

 Выставка. История любви императора  Александра III и принцессы датской Дагмар  - фото 2  

    Браковенчание совершили в Большой церкви Зимнего дворца 28 октября (9 ноября) 1866 года. Супруги жили в Аничковом дворце.Мария, жизнелюбивая и жизнерадостная по характеру, была тепло принята придворным и столичным обществом. Брак её с Александром, несмотря на то, что их отношения завязались при таких скорбных обстоятельствах (вдобавок, Александру пришлось победить сильную сердечную привязанность к фрейлине Марии Мещерской, оказался удачным; в продолжение почти тридцатилетней совместной жизни супруги сохранили друг к другу искреннюю привязанность.

    С 1881 императрица, после смерти мужа в 1894 - вдовствующая императрица. Датскому происхождению Марии Фёдоровны приписывают её неприязнь к Германии, повлиявшую якобы на внешнюю политику Александра III. В годы царствования Николая II покровительствовала С. Ю. Витте.

    Мария Фёдоровна покровительствовала искусству и, в частности, живописи. И сама пробовала кисти.Её наставником был академик Н. Д. Лосев. Кроме того, она попечительствовала Женскому патриотическому обществу, Обществу спасения на водах, возглавляла Ведомства учреждений императрицы Марии (учебные заведения, воспитательные дома, приюты для обездоленных и беззащитных детей, богадельни), Российское общество Красного Креста (РОКК). Благодаря её инициативе в бюджет РОКК шли пошлины за оформление загранпаспортов, железнодорожные сборы с пассажиров первого класса, а во время Первой Мировой войны - «подепешный сбор» в 10 копеек с каждой телеграммы, что существенно повлияло на увеличение бюджета Российского Красного Креста.

     В июне 1915 г. Мария Фёдоровна выезжала на месяц в Киев. В августе 1915 г. безрезультатно умоляла Николая II не принимать на себя верховное главнокомандование. В 1916 г. переехала из Петрограда в Киев. Поселилась в Мариинском дворце, занимаясь организацией госпиталей, санитарных поездов и санаториев, где поправляли своё здоровье тысячи раненых. Её посещали многочисленные дети, внуки, невестка. 19 октября 1916 г. отметила в Киеве полувековой юбилей своего непосредственного участия в делах Ведомства учреждений императрицы Марии.

    Об отречении императора узнала в Киеве; выезжала в Могилёв, чтобы увидеться с «дорогим Ники». Затем вместе с младшей дочерью Ольгой и мужем старшей дочери Ксении, великим князем Александром Михайловичем перебралась в Крым. В апреле 1919 года на борту британского линкора «Мальборо» эвакуирована в Великобританию, откуда вскоре переехала в родную Данию.

     В 1920 году поселилась на вилле Видёре (Hvidøre), который был куплен ею и сестрой Александрой - вдовствующей королевой Англии - еще в 1907году и где ранее жила летом вместе с сестрой.Отклоняла всякие попытки русской эмиграции вовлечь её в политическую деятельность.

Выставка. История любви императора  Александра III и принцессы датской Дагмар  - фото 3

Выставка. История любви императора  Александра III и принцессы датской Дагмар  - фото 4

Выставка. История любви императора  Александра III и принцессы датской Дагмар  - фото 5

Выставка. История любви императора  Александра III и принцессы датской Дагмар  - фото 6

Выставка. История любви императора  Александра III и принцессы датской Дагмар  - фото 7

Источник: пресс-служба, интернет.

Фото Дорджи Нимгирова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить