Вырубается памятник природы Смирновские дачи, первый участок

Общественное движение "Олень" сообщает:

На территории памятника природы Смирновские дачи идет масштабная вырубка. Публчных слушаний по этому участку не проводилось.



Вырубается памятник природы Смирновские дачи, первый участок - фото 1 Полиция не реагирует, наздорные службы отвечают в течение месяца. Просьба к журналистам, работникам изданий, сделать запросы в службу аэропорта "Стригино", Администрацию Города и Автозаводского района, а также Природоохранную прокуратуру и Министерство экологии.

На особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Памятник природы Смирновские дачи" ведется вырубка.
Смирновские дачи состоит из двух участков, расположенных по обе стороны дороги Автозавод-Дзержинск. 
Первый участок порядка 50 гектаров, состоит из болот и леса. По части территории первого участка должна проходить ВСМ (высокоскоростная магистраль ж-д). Но вырубка ведется не только железной дорогой. 
Подрядчики от аэропорта Стригино также ведут масштабную вырубку, якобы для обеспечения безопасности полетов. 
Как сообщает наш активист и местный житель Андрей Гаркин, который наблюдает событие более недели, очен странно, что именно дальний от аэропорта участок "помешал" авиаперелетам. 
По его словам первый учасок состоит из болот и лесного массива. В основном, березы осины. Интересно, что вырубленные осины тут же на установках дробят в щепу, которую высыпают и бросают на месте работ, а березы рубят на дрова, связывают в штабеля и увозят.
По словам Андрея Гаркина, от участка в 50 гектаров осталось порядка полутора гектар леса.

Новый паспорт ООПТ Смирновские дачи был выправлен 11 мая 2016 года. Вот он http://docs.cntd.ru/document/465535096После проведенныз слушаний по итогам обследования памятника, проведенного по формальной причине - на самом деле обследование проводилось из-за строительства ВСМ. Обследовавшая организация "ЭкоСтандартЭнергоаудит" (Москва) признала в месте прохождения ВСМ памятник утратившим свое значение. О безопасности полетов тогда не было никаких упоминаний. Вот оценка воздействияЮ (ОВОЗ), опубликованная Экостандартом:
http://ecostandardgroup.ru/ovossmd.pdf

В настоящее время вся первая часть Смирновских дач практически уничтожена. На месте работ есть аншлаги, на которых перечсиаленны оррганизации подрядчики. 

Публичных и каких-либо общественных слушаний по этому поводу не проводилось.

Значение памятника природы Смирновские дачи:
А. Региональное.
Б.1. Природоохранное (охрана генофонда, сохранение редких видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Нижегородской области).
2. Научное (зоологическое, ботаническое).
3. Средообразующее (сохранение природно-экологического каркаса города Нижнего Новгорода).
4. Водоохранное (сохранение болотных комплексов и озер).
5. Эколого-просветительское (проведение учебно-познавательных экскурсий, создание и обустройство экологических учебных троп и т.п.).
6. Рекреационное (транзитные прогулки). 

Просьба к журналистам обратить внимание на эти противоправные действия и сделать журналистские запросы и публикации.

8 962 50 40 539 Вероника Генкина, предс. ОД "Олень", член иниц. группы "Защитим Молодежный проспект",
8 920 05 12 803 Андрецй Гаркин, активист, житель местный и свидетель

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить