ВСК первым подключился к «Цифровому профилю организации»

ВСК первым подключился к «Цифровому профилю организации» - фото 1Страховой Дом ВСК первым подключился к «Цифровому профилю» для юридических лиц. Сервис позволит компании оперативно взаимодействовать с клиентами – юридическими лицами в цифровом формате.

«Цифровой профиль организации» - это совокупность цифровых записей о компаниях (ЮЛ, ИП), содержащихся в информационных системах государственных органов и организаций

Система, по аналогии с «Цифровым профилем гражданина», содержит юридически значимые сведения из различных государственных информационных систем. Подключение к системе позволит организациям получать различные услуги в цифровом формате без предоставления документов.

Например, при получении страховых услуг по организации-клиенту доступны два состава данных: выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и сведения о транспортных средствах организации. «Цифровой профиль» позволяет клиентам ЮЛ/ИП ВСК предоставить массив сведений об организации и страхуемых автомобилях без предоставления бумажных документов.

Данные предоставляются по согласию пользователя, выраженном в личном кабинете Госуслуг.

ВСК подключилась к инновационной платформе при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Центрального Банка РФ и Ассоциации ФинТех.

«Цифровой профиль» позволит нашим клиентам собирать необходимые для заключения сделки документы онлайн и в достоверном формате, не требующем повторного заполнения и длительной проверки. Такая возможность позволит оперативно получать страховые услуги, - отметила Ольга Сорокина, член Совета директоров Страхового Дома ВСК. - Внедрение инноваций, нацеленных на удовлетворение потребностей клиентов, это стратегическая задача ВСК. Подключение к «Цифровому профилю организации» – важный шаг, которым ВСК подтверждает свое обязательство предоставлять высококачественные и современные услуги, экономя время клиента и упрощая процесс страхования».

«Ассоциация ФинТех при работе над концепцией цифрового профиля юридического лица тесно взаимодействовала с Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Банком России и многими участниками финансового и страхового рынков, собирала мнения, выступала в качестве экспертной площадки для диалога всех заинтересованных сторон. Подключение ВСК к «Цифровому профилю» – один из значимых итогов деятельности АФТ в этом направлении. Использование Цифрового профиля юридического лица позволит ВСК упростить процессы онбординга клиентов и андеррайтинга страховых заявок, повысит степень цифровизации и удобства услуг для людей», - говорит Максим Григорьев, генеральный директор Ассоциации ФинТех.

«Минцифры поддерживает использование «Цифрового профиля» страховыми организациями. Это упростит проверку сведений о клиенте — данные будут подтягиваться из достоверных государственных источников, они всегда актуальные и не требуют дополнительной проверки. Цифровой профиль формируется автоматически на основании более чем 18 сведений, которые включают в себя около 800 различных параметров. Основные поставщики данных для цифрового профиля — ФНС, лицензирующие органы, Минцифры и МВД. В цифровом профиле отражаются сведения из реестров ИП, юридических лиц, субъектов МСП, лицензий, данные о наличии и блокировке счетов, задолженность перед государством, налоговые декларации, бухгалтерская отчетность, сведения о транспортных средствах, а также статус аккредитации для ИТ-компаний. Перечень поставщиков и сведений будет расширяться с учетом новых потребностей бизнеса», – говорит Михаил Прохоров Заместитель директора Департамента развития сервисов и клиентского опыта.

Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. Компания стабильно входит в ТОП-5 страховщиков страны по сборам. На сегодняшний день более 33 млн человек и 500 тысяч организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 500 офисов
во всех субъектах России. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских агентств: «ruAA» – по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», АА(RU) – по версии АКРА, АА+.ru — по версии НКР. В 2022 году компания отметила 30-летний юбилей. Сайт – www.vsk.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить