«Вода России» в Природограде на ВДНХ: награждение волонтеров и общие итоги Акции

«Вода России» в Природограде на ВДНХ:  награждение волонтеров и общие итоги Акции - фото 1«Вода России» в Природограде на ВДНХ:  награждение волонтеров и общие итоги Акции - фото 2«Вода России» в Природограде на ВДНХ:  награждение волонтеров и общие итоги Акции - фото 3«Вода России» в Природограде на ВДНХ:  награждение волонтеров и общие итоги Акции - фото 4 

 

 

 

 

 

Сегодня, 3 декабря, накануне Дня добровольца, торжественно подведены итоги юилейного сезона Всероссийской волонтерской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Результаты объявили в Природограде на Международном форуме-выставке «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ

Этот год для «Воды России» - особенный, юбилейный. Вот уже 10 лет добровольцы выходят на берега морей, рек и озер во всей стране. Общие результаты Акции за прошедшие годы объявили директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Вячеслав Дунаев. За все время проведения акции «Вода России» в субботниках приняло участие 9,5 миллиона волонтеров. Они вывезли с берегов водных объектов почти 11 миллионов мешков мусора. Это примерно 91 тысяча средних грузовиков «КамАЗ»! А в 2023 году в мероприятиях Акции поучаствовали 1 576 711 волонтеров, которые провели около 28 000 мероприятий, очистили 38 459 км береговых линий и вывезли 1 847 737 мешков или 146 645 кубометров мусора.

 

«Вода России» в Природограде на ВДНХ:  награждение волонтеров и общие итоги Акции - фото 5

 

«Вода России» в Природограде на ВДНХ:  награждение волонтеров и общие итоги Акции - фото 6

 

«Вода России» в Природограде на ВДНХ:  награждение волонтеров и общие итоги Акции - фото 7

 

Каждый год команда Акции подводит итоги дружеского рейтинга регионов. От лица всех волонтеров руководители региональных министерств природных ресурсов получили благодарности министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

«Сегодня мы награждаем не просто руководителей министерств пяти самых активных регионов, мы награждаем всех участников акций из этих регионов! Многие волонтеры по многу раз в год выходят на уборки, благодаря чему только в самых активных регионах набирается более 500 тысяч участников акции за сезон!» - подчеркнул Директор «водного» Департамента Роман Минухин.

Первое место вот уже третий год подряд занимает Республика Татарстан. Здесь мероприятия «Воды России» собрали порядка 322 000 участников. Им удалось очистить от мусора больше 9 000 км береговой полосы и вывезти 22 324 кубометров мусора. Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Егор Тарнавский в своем выступлении рассказал об организации субботников в регионе и о том, как удается столько лет держать высокую планку.

На втором месте – Карачаево-Черкесская Республика. Здесь в акциях по уборке берегов горных рек и озер за весь год насчитали более 252 000 участников. Учитывая, что все население региона – около 434 000, результат вдохновляющий.

Третье место заняла еще одна горная республика – Северная Осетия – Алания. В акции «Вода России» здесь участвовало 179 000 волонтеров, от мусора очистили 799 км прибрежных территорий и вывезли с берегов больше 11 000 кубометров мусора. Одна из ярких ключевых акций «Воды России» в этом году прошла в столице региона – Владикавказе, на Тереке. Отметим, что мусора на берегах горной реки в 2023 было в три раза меньше, чем в 2020 году.

Четвертое место заняла Республика Ингушетия. Здесь на берега вышли 176 000 добровольцев и в порядок привели 205 км береговых линий. Пятое место по итогам сезона – 2023 досталось Республике Башкортостан. Этот регион также входит в топ уже не в первый раз. В акциях «Воды России» в 2023 году было 72 000 участников из степной республики.

ВИДЕО

Вот уже не первый год в рамках акции проходит волонтерский конкурс «Общий сбор». В этом году было 7 номинаций, из которых 3 командных и 4 – индивидуальных. В Природоград на ВДНХ приехали победители двух из них – Людмила Умеренкова из Приморья, победившая в номинации «Экопедагог», и Наталия Рябчикова из Новосибирска, глава команды «Новосибирской ассоциации детских объединений», ставшей абсолютным чемпионом нашего конкурса. Новосибирцы уже второй год занимают первое место по итогам нашего волонтерского конкурса. Главной наградой чемпионам станет проведение нашей ключевой акции в Новосибирске в 2024 году.

Людмила Умеренкова из Приморья - один из самых активных экопедагогов региона. Награду от министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова в год наставника и педагога Людмила получила на сцене одной самых крупных и масштабных выставок страны за организацию креативного субботника и творческого экоурока в стиле «Своей игры».

Кроме того, награду получили и другие отличившиеся волонтеры.
Среди них:
- начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова;
- глава тульской волонтерской организации ТРОО «Экозащита» Вадим Баранов;
- председатель Борского отделения Всероссийского общества охраны природы (Нижегородская область) экопедагог Дмитрий Архипов и его ученица восьмиклассница Елизавета Рябова;
- Чувашское отделение ПАО «Сбербанк» в лице управляющей Анастасии Трутневой, которое участвовало в организации ключевого мероприятия «Зеленый марафон - Вода России» в Чувашии, и в котором приняли участие порядка 5000 человек;
- представители компании VK, разработавшей наше волонтерское приложение "Берег добрых дел".

Кроме того, в рамках сотрудничества с ВЭБ.РФ по программе «Пять шагов для городов» был подготовлен специальный подарок для 20 волонтеров акции "Вода России". На мероприятии 3 декабря двое из них, Вадим Баранов и Марина Дымова, лично получили сертификат на посещение экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ на Байкале.

ФОТО: Пресс-служба

 

Все фото можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/0d149tOoDka9xw

 

Сайт ФГБУ «Центр развития ВХК»: https://voda.org.ru/


Сайт акции «Вода России»: берегдобрыхдел.рф 


Социальные сети ФГБУ «Центр развития ВХК»: «ВКонтакте», «Одноклассники»


Социальные сети акции «Вода России»: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Telegram»


Логотипы и брендбук: https://disk.yandex.ru/d/NrAoOSNH68eCdg

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить