«Внуки Победы» помогают сохранить историю в Кишиневе

С 22 по 25 августа в Молдову съехались правнуки победителей в Великой Отечественной войне на Международный слет «Внуки Победы. Кишинев». Вместе с местными волонтерами участники слета посетили памятные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Республики Молдова от немецко-фашистских захватчиков, и лично организовали и провели различные встречи и акции.

«Внуки Победы» помогают сохранить историю в Кишиневе - фото 1

Обмен опытом и живое общение стали отправной точкой развития Международной волонтерской команды 75-летия Победы в Молдавии.
Волонтеры Победы поздравили ветерана Великой Отечественной войны с его 99-летием. Геженко Михаил Денисович получил в подарок от добровольцев самовар иконверт с душевными поздравлениями от людей из разных регионов России. Во время общения ветеран и участники слета поговорили о тех непростых временах, которые пережил Михаил Денисович, и том, как живет он сейчас.
«Соберите все силы, как смогли мы тогда, и не роняйте Россию ни за что, никогда! На минуты представьте, что за спиной Сталинград. Не отступайте в своих хороших намерениях, идите до конца, потому что фашизм сейчас маскируется. Будьте осторожны, верьте тому, что ближе к вам, и тогда вы победите», - дал наставления молодежи Михаил Денисович.
Также Волонтеры Победы помогли местным добровольцам в благоустройстве памятных мест в Молдавии. Общими силами была приведена в порядок стела в селе Иванча и убрана близлежащая к нему территория.
«Я очень рада, что представилась такая возможность побывать в местах боевой славы своего деда, и самое главное, показать эти места сыну. Знаете, быть внучкой Героя - это своего рода ответственность. Я должна сохранить память о нем, его награды, его наследие. Хранить историю – наша общая задача», - поделилась Ирина Милешина, участница слета «Внуки Победы. Кишинев», внучка героя Советского Союза, освобождавшего Республику Молдова, Нуркаева Талипа Латыповича.
23 августа в Российском центре науки и культуры г. Кишинева состоялась интеллектуальная игра «РИСК». Волонтеры Победы помогли жителям и гостям столицы Республики Молдова проверить свои знания о ключевых событиях Великой Отечественной войны. Принять участие смогли активисты школ и ВУЗов не только Кишинева, но и области.
С приветственным словом обратился заместитель руководителя Российского центра науки и культуры в Кишиневе Киберев Андрей Геннадьевич: «Мы собрались в преддверии такой памятной даты, как 75-летие освобождения Кишинева от немецко-фашистских захватчиков, чтобы сохранить ту память, которую завоевали наши деды, и не дать её забыть. Хотелось бы поблагодарить «Волонтеров Победы» за то, что они проводят такие мероприятия и не дают переписывать нашу с вами историю».
«РИСК: разум, интуиция, скорость, команда» – это интеллектуально-развлекательное командное соревнование. Вопросы потребовали от участников не только знаний и умения мыслить логически, но и наличия хорошей интуиции. Игра в интересной досуговой форме познакомила жителей и гостей Кишинева с важными историческими фактами Великой Отечественной войны, в том числе освобождения Республики Молдова.
Будеско Владимир – участник – из Кишинева отметил: «Игра оказалась очень интересной. Такие форматы мы еще не встречали. Вопросы были разноплановые, и мы всей командой проявили не только знания истории, но и подключили логическое и креативное мышление, что и привело нас к победе».

«Внуки Победы» помогают сохранить историю в Кишиневе - фото 2«Внуки Победы» помогают сохранить историю в Кишиневе - фото 3«Внуки Победы» помогают сохранить историю в Кишиневе - фото 4«Внуки Победы» помогают сохранить историю в Кишиневе - фото 5
Организаторами интеллектуального соревнования «РИСК» в Кишиневе стали ВОД «Волонтеры Победы», Национальный координационный комитет «Победа», Общественная организация «Русский историко-патриотический клуб» и Ассоциация интеллектуальных игр Республики Молдова.
На возложении возле мемориала «Вечность» в Кишиневе Внуки Победы встретились с Президентом Молдавии Игорем Николаевичем Додоном. Президент поблагодарил волонтеров за визит и их работу по сохранению исторической памяти и развитию международного добровольческого сотрудничества.
Также добровольцы приняли участие в открытии поклонного креста в честь командира отделения 352-й отдельной разведывательной роты 295-й стрелковой дивизии 32-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии 3-го Украинского фронта, старшего сержанта Д.Е.Крижановского, закрывшего собою амбразуру вражеского ДОТа.Там Волонтеры Победы подарили Игорю Николаевичу фирменный рюкзак Движения. На открытии мемориала с Президентом Молдавии присутствовал Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
В конце своего пребывания в Республике Молдова волонтеры встретились с ветераном Великой Отечественной войны Гладковым Павлом Васильевичем и родственниками Суетнова Михаила Степановича для вручения книги «Лица Победы». В книге собраны истории подвигов тех, кто защищал Родину во время войны 1941-45 годов, в том числе Павла Васильевича и Михаила Степановича.

Справочно: «Внуки Победы» − это проект Движения «Волонтеры Победы», запущенный в июле 2018 года. Цель проекта − привлечение потомков участников героических сражений к волонтерскому сопровождению ключевых юбилейных событий, посвященных освобождению крупнейших городов.
Первые «Внуки Победы» стартовали в рамках мероприятий, посвященных 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Участниками Слета стали 20 добровольцев, чьи предки сражались на Курской дуге.
В мае 2019 года Внуки Победы собрались в Севастополе для помощи в проведении праздничных мероприятий, приуроченных к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В 2019 году добровольцы из разных стран смогут прикоснуться к месту подвига своего предка – участника Великой Отечественной и Второй мировой войны, приняв участие в слетах в Кишиневе и Белграде.
Международный слет «Внуки Победы. Кишинев» проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Пресс-служба ВОД "Волонтеры Победы"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить