Владимир Чуланов на Форуме "Сообщество" 2021

Владимир Чуланов на Форуме "Сообщество" 2021 - фото 1В рамках форума «Сообщество» в Москве 2 ноября 2021 года прошла экспертная сессия «Почему прививаться надо всем? Врачи, общество и вакцина в эпоху пандемии». Эксперты обсудили необходимость вакцинации, меры сохранения здоровья населения и противодействия последствиям пандемии, затронули вопросы сохранения психического и психологического здоровья, развития донорства крови в период пандемии. По их мнению, отсутствие у населения медицинских знаний, умения критически осмысливать информацию формирует риски для жизни и здоровья, в том числе из-за отказа от вакцинации.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, директор Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России Николай Дайхес подчеркнул, что за время пандемии страна прошла большой путь в борьбе с коронавирусом, в том числе в лечении тяжелых больных, нуждающихся в стационарной помощи.

«Сегодня главная проблема и главный вызов — это вопрос вакцинации. Складывается, на мой взгляд, парадоксальная картина: руководством страны, руководством здравоохранения приняты все меры, чтобы каждый гражданин нашей страны имел возможность вакцинации. Это и новые, эффективные, проверенные вакцины, пункты вакцинации, открытые везде и повсюду, необходимые льготные условия при вакцинации. Созданы абсолютно все условия, чтобы каждый человек мог привиться», — говорит Николай Дайхес.

 

Владимир Чуланов на Форуме "Сообщество" 2021 - фото 2                                                   Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

Эксперт не понимает, почему многие люди отказываются вакцинироваться, тем самым подвергая риску своих родных, близких, своих сограждан. По его мнению, необходимо усилить разъяснительную работу с гражданами всех возрастов, активнее привлекая к этому общественные, волонтерские, пациентские организации: «Мы должны в едином фронте выступить и организовать, а где-то и потребовать от своих сограждан, вакцинироваться Я согласен с недавним высказыванием академика Гинзбурга о том, что 80 процентов тех людей, которые заявляют, что они переболели после прививки, непонятно где получили эти сертификаты. Я думаю, одна из тем, которую целесообразно обсудить и выдвинуть инициативу со стороны гражданского общества, — это усиление ответственности за изготовление и приобретение фальшивых сертификатов».

 

ВИДЕО

 

Владимир Чуланов на Форуме "Сообщество" 2021 - фото 3                                                Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов напомнил, что в первую волну пандемии призыв помочь медикам вызвал огромный отклик у граждан — люди приезжали к больницам, привозили еду, предоставляли бесплатно такси. Сейчас тоже можно помочь врачам, нагрузка на которых многократно возрастает каждый день, и сделать это очень просто — нужно сходить и вакцинироваться.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить