В СЗАО стартовали работы по капитальному ремонту помещения для Центра детских и молодежных социальных инициатив "Крылья"

В СЗАО стартовали работы по капитальному ремонту помещения для Центра детских и молодежных социальных инициатив "Крылья" - фото 1Стартовали работы по капитальному ремонту в помещении для филиала Центра детских и молодежных социальных инициатив "Крылья". Ранее он располагался в жилом доме на улице Героев Панфиловцев, предназначенном на снос по программе реновации. Новое помещение по адресу: улица Свободы, 65 было подобрано в рамках государственной программы города Москвы «Градостроительная политика», предусматривающей перебазирование городских организаций из сносимых домов


Помещение площадью 328 кв. метров для центра расположено на первом этаже 12-этажного дома, построенного в 1989 году. Раньше оно использовалось как офисное.
«Сейчас рабочие проводят демонтаж напольных и настенных покрытий, навесных потолков, внутренних дверей, перегородок, старых входных групп и отмостки. На зимний период в помещении сохраняется отопление, поэтому окна и наружные двери демонтируют только весной», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Михаил Лачинов.
История «Крыльев» началась в начале 2000-ных с детско-юношеского авиаклуба «Пульсар», а в 2006 году на его базе был создан культурно-досуговый центр «Крылья», в котором выросло уже несколько поколений детей и подростков. Сегодня главной задачей центра является организация досуга для всех групп населения: спортивные секции, занятия для дошкольников, разнообразные кружки, проект «Московское долголетие» для старшего поколения и мероприятия для всей семьи.

«При проектировании капитального ремонта была учтена специфика деятельности организации. В частности, проектом предусмотрено оборудование помещений под студии - театральную, вокальную и декоративно-прикладного творчества. Появится и игротека, где можно будет играть в настольный теннис, шашки, а также в необычные игры - жульбак (забрасывание деревянных фишек в лузы на доске) и новус (морской бильярд). В общей сложности планируется обустроить 12 классов и кабинетов», - отметил Михаил Лачинов.
Зонирование пространства будет выполнено с помощью новых перегородок из гипсокартонных листов. Обустроят также санитарные зоны, в том числе туалет для маломобильных групп населения.
В рамках капитального ремонта заменят инженерные сети - электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления, а также установят системы кондиционирования и вентиляции. Для пожарной безопасности смонтируют систему сигнализации, а также оповещения людей и управления эвакуацией при чрезвычайных происшествиях.
В помещении установят 15 новых окон, а также 15 внутренних и 6 наружных дверей. Для отделочных работ будут использованы качественные материалы и современные технологии.
На потолках установят подвесные конструкции с вмонтированными в них светильниками. В кабинетах на полах уложат ламинат, а в санитарных зонах и технических помещениях – керамогранитную плитку. Стены в коридорах и кабинетах оштукатурят и покрасят.
В ходе работ очистят от загрязнений фасад площадью почти 400 кв. метров и обработают его антисептиком, сделают новую отмостку. В помещение центра будет по два входа с дворовой и уличной сторон дома. Для удобства посетителей оборудуют четыре новых входных группы, причем на двух из них установят пандусы для маломобильных граждан или родителей с колясками.
Работы планируется завершить в 3-ем квартале 2024 года.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить