В России усовершенствуют социально-гуманитарную подготовку студентов

В России усовершенствуют социально-гуманитарную подготовку студентов - фото 1Президентская академия стала одной из ведущих площадок подготовки дисциплины, вошедшей с этого года в базовую образовательную программу всех российских первокурсников на уровнях бакалавриата и специалитета – курса «Основы российской государственности». Он направлен на усовершенствование социально-гуманитарной подготовки учащихся. В презентации программы принял участие проректор Академии, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин

В курсе соединены элементы философии, политологи, социологии, истории, юриспруденции, экономики, культурологии и психологии. Он состоит из 5 разделов: «Что такое Россия?»; «Российское государство-цивилизация»; «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации»; «Политическое устройство России»; «Вызовы будущего и развитие страны». Основная задача курса – сформировать у студентов знания, навыки, умения и ценности, связанные с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности. Цель программы – показать духовно-нравственный и культурный фундамент российской государственности, особенность исторического пути ее развития, взаимосвязь личного достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины.

По словам замминистра науки и высшего образования Ольги Петровой, к числу особенностей новой образовательной дисциплины относятся междисциплинарность, позволившая легко встроить этот курс в учебный план первокурсников, привязка контента к региону, в котором учатся студенты; фундаментальность, а также необходимость специальной подготовки преподавателей, которым предстоит вести новый предмет.

Замглавы Минобрнауки выразила отдельную благодарность Президентской академии, где курс повышения квалификации прошли 7 тысяч вузовских педагогов.

«Особенностью является то, что это междисциплинарный курс. Поэтому он очень гармонично вписался в учебные планы первокурсников. Мы понимаем, что курс будет находиться в процессе постоянного развития. В курсе есть обязательная привязка к региону и вузам, в которых проходит обучение. Те учебно-методические материалы, которые уже созданы, безусловно, являются уникальной и фундаментальной базой для наших преподавателей, которые уже вышли в аудитории и стартовали данный модуль», – подытожила Ольга Петрова.

Андрей Полосин отметил, что курс был создан на основе российской парадигмы общественных наук. Огромный авторский коллектив объединило общее понимание государства, государственности, человека, путей развития мира и России.

Преподавание построено на технологии системы образовательных событий, имеющей отечественные корни великих педагогов и психологов мирового уровня Ушинского, Выготского, Леонтьева и многих других. «Ее суть в том, чтобы каждая лекция, семинар стали образовательным событием, благодаря которому у студента появляется та или иная ценность. И это не лозунг, не строчка в учебнике, а усвоенный принцип, которым молодой человек будет реально руководствоваться в жизни. Это возможность понять и осознать свое единство со страной, народом и семьей. Цель курса – не вести пропаганду, а донести правду: что такое русское, как оно живет и развивается, и какое участие молодой человек примет в этом развитии», – заявил проректор Академии.

«Для общественных наук концептуализация ценностных понятий является в сегодняшнем мире фронтиром. И наши преподаватели, ученые, несмотря на все противоречия, смогли выстроить начало нового этапа в развитии общественного знания», – подчеркнул проректор Академии. Сейчас на основе той же методики, что и при работе над курсом «Основы российской государственности», идет работа над созданием Словаря общественных терминов. И в этой научной деятельности участвуют все преподаватели, принявшие участие в переподготовке в РАНХиГС», – отметил Андрей Полосин.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить