В России может быть создана единая информационная платформа по ESG-повестке

В России может быть создана единая информационная платформа по ESG-повестке - фото 1Для перевода экономики на рельсы устойчивого развития необходимо участие всех слоев общества.
Глобальную перестройку экономики России в соответствии принципами устойчивого развития поможет ускорить активное участие не только отечественного бизнеса, но и всего российского общества.

Справиться с данной задачей могла бы помочь единая информационная платформа по ESG-повестке – ведь если российский бизнес активен в теме ESG по объективным причинам, то общество втягивается в данный процесс пока слабо.
Такой оценкой поделилась начальник инспекции по комплексному анализу устойчивого развития Счётной палаты РФ Мария Васечко в рамках сессии «Цифровизация ESG-повестки» IV Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Технологическое лидерство: взгляд за горизонт», который проводит РЭУ им.Г.В.Плеханова.
«Единой информационной платформы, площадки критично не хватает. Информация разрозненная, в ней непросто ориентироваться», - отметила Мария Васечко.
Как отмечает эксперт, существующая информация по ESG-переходу слабо систематизирована, что создает сложности с вовлечением в процесс всех заинтересованных сторон. Особенно важной в этой связи выглядит роль профильных образовательных программ, в том числе направленных на подготовку новых кадров для экономики, базирующейся на принципах устойчивого развития.
Университеты могут сыграть уникальную роль в создании такой платформы, прежде всего, с точки зрения формирования ESG-компетенций, эта задача становится сегодня одним из ключевых мировых трендов в образовании, говорит ректор Российского экономического университета имени Плеханова (РЭУ) Иван Лобанов. Ведь в связи с развитием «зеленой» экономики во всем мире растет спрос на специалистов с новыми экологическими компетенциями. А по оценкам Всемирного экономического форума, уточняет Иван Лобанов, уже к 2025 г. новые технологии уничтожат 85 млн. рабочих мест в мире, при этом создав 97 млн. новых. И к этому вызову необходимо готовиться уже сегодня.
В РЭУ им. Г. В. Плеханова уже запущен сбор ESG-инициатив на Портале экологических проектов, что также будет способствовать улучшению ESG- информированности общества, напомнил Иван Лобанов. Тестирует Университет и собственный рейтинг ESG успеха российских компаний.
«Мы уже понимаем, что пальмы первенства завоевывают наши компании из экспортоориентированных отраслей добычи и переработки природных ископаемых», - отметил Иван Лобанов.
В группу компаний с наивысшим рейтингом по предварительным оценкам входят ПАО «СИБУР-Холдинг», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть». Список ведущих российских компаний по соответствию ESG-критериям будет пополняться и уточняться.

Цитирование материала целиком или частично возможно только при упоминании источника: IV Международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" и его организатора — РЭУ им. Г.В. Плеханова.

IV Международный научный форум « Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Технологическое лидерство: взгляд за горизонт» проходит 25-26 ноября в Москве на площадке Цифрового делового пространства РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участники форума — ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области цифровой экономики, ученые, предприниматели, представители федеральных органов власти.

Другие сессии форума: https://aiforum.world/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b0/

Трансляция:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLSlOrkUZEiSwniDjYDlWRNiYkt2nbr9ms

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить