
30 сентября в Московской области вновь стартовала «Школа фермера» — совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса. К учёбе приступили 40 человек по специализациям «Плодово-ягодное растениеводство» и «Животноводство». Проект реализуется на базе «Можайского техникума»
В Московской области «Школа фермера» реализуется уже в 12 раз. За предыдущие потоки она подготовила для сельского хозяйства региона более 300 аграриев.
«Подмосковье обладает большим потенциалом для развития сельского хозяйства, и важно, чтобы у наших фермеров были все необходимые условия для успешного запуска и ведения собственного дела. В регионе действует более 800 фермерских хозяйств. Такие образовательные проекты готовят начинающих аграриев, которые желают развивать бизнес на земле – вносить вклад в продовольственную безопасность и создавать рабочие места в отрасли», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных.
Всего в новом потоке проекта участвуют 56 регионов России — это рекорд по охвату. В «Школу фермера» приоритетном порядке зачислены ветераны СВО и члены их семей, в новом потоке в Подмосковье таких студентов 11 человек.
«С каждым новым потоком мы стараемся привлекать к обучению новых экспертов и специалистов, которые расскажут нашим студентам все основы ведения своего фермерского хозяйства с учетом особенностей нашего региона. Этой осенью вместе с «Можайским техникумом» студенты погрузятся в разнообразие ягодных культур и животноводства», — отметил Владимир Капранов, директор Центра розничного и малого бизнеса Россельхозбанка.
«Школа фермера» — это интенсивный курс теоретического обучения на базе ведущих аграрных вузов, прохождение практики на успешных предприятиях по выбранной специальности, разработку бизнес-планов. Предполагается 150 часов теоретических занятий и 100 часов практики за 2,5 месяца. По итогам защиты студенты смогут получить диплом государственного образца.
Среди слушателей — как действующие аграрии, которым требуется повысить эффективность своего дела, так и те, кто только совершает первые шаги в агросфере и мечтает запустить бизнес с нуля. В каждом регионе специализации выбираются исходя из потребности внутреннего рынка: таким образом, специалисты готовятся под удовлетворение спроса жителей конкретных субъектов.
За 5 лет реализации проекта «Школа фермера» охватила 83 субъекта России в 8 федеральных округах и подготовила более 9 000 аграриев.