В Москве разработали линейку вакуумного оборудования для нанесения покрытий

В Москве разработали линейку вакуумного оборудования для нанесения покрытий - фото 1Московское предприятие «САВТЭК» выпустило несколько моделей установок вакуумного напыления. Они способны обеспечить высокую равномерность слоя напыляемого покрытия, что особенно важно при производстве изделий в микроэлектронике. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

«В Москве созданы комфортные условия для работы производственного бизнеса, которые позволяют компаниям наращивать объемы выпуска продукции и расширять ассортимент. Например, столичный производитель создал линейку оборудования вакуумного напыления. Устройства на 80 процентов состоят из отечественных компонентов и предназначены для нанесения проводящих, резистивных и защитно-декоративных слоев на различные поверхности. В год компания сможет производить не менее десяти таких изделий», – отметил Владислав Овчинский.

Установки применяют в микроэлектронике для нанесения тонких пленок на подложки, в авиации – для нанесения покрытий на лопатки турбин, а также в других отраслях промышленности для предотвращения коррозии деталей, увеличения их износостойкости и твердости. Управлять устройствами можно как с экрана на передней панели, так и удаленно. Системы работают на собственном программном обеспечении компании.

Производитель динамично развивается. По итогам 2023 года мощности предприятия были увеличены вдвое, в том числе благодаря созданию 25 рабочих мест. Кроме того, компания изготовила 17 единиц вакуумного технологического оборудования.

«В планах на 2024 год – создать полноценную испытательную лабораторию, закупить для участка механообработки оборудование для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, мы продолжим расширяться, создавать рабочие места и выводить на рынок новые линейки продукции», – отметил генеральный директор компании Михаил Крылов.

Кроме того, в рамках программы импортозамещения, компания единственная в России производит вакуумные печи для пайки и корпусирования полупроводниковых устройств, силовых приборов и изделий микроэлектроники. Реализация проекта заняла чуть больше года – первую печь создали в 2022 году. Сегодня предприятие поставило уже восемь таких изделий, три находятся на сборке.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных площадок, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно в городе открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят различные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику.

В столице созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан также ряд антикризисных инструментов.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы – на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить