В Москве пройдет пятый семинар им. А.Г. Векслера

В прямом эфире эксперты обсудят актуальные вопросы сохранения культурного наследия.

С 23 по 25 сентября Департамент культурного наследия города Москвы проведет пятый научно-практический семинар имени А.Г. Векслера, посвященный сохранению, использованию, популяризации и государственной охране памятников.

«В этом году семинар Векслера проходит в онлайн формате. Благодаря этому все желающие смогут посмотреть увлекательные дискуссии экспертов в прямом эфире на нашем YouTube-канале. Кроме того, мы, конечно, сохраним записи семинара, и эти материалы всегда будут доступны для изучения. Всего запланировано три круглых стола по злободневным вопросам в сфере охраны памятников. Уверен, это будет интересно и специалистам, и неспециалистам», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

23 сентября в 15:00 до 17.00 пройдет круглый стол на тему: «Объекты культурного наследия в ландшафтно-парковых зонах Москвы. Вопросы учета и сохранения».

24 сентября с 15:00 до 17:00 состоится круглый стол «Особенности сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия – многоквартирных домов».

Завершающим мероприятием семинара станет круглый стол «Археологическое изучение Москвы. Находки и открытия» 25 сентября с 15:00 до 17:00.

В мероприятии примут участие представители региональных органов власти, реставрационного и музейного сообществ, археологи, представители городских парков, а также иностранные эксперты.

Ежегодный научно-практический семинар возвращает участников к памяти Александра Григорьевича Векслера – крупнейшего российского ученого-археолога, профессора, заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почетного строителя Москвы, Почетного члена Российской академии архитектуры и строительных наук, действительного члена Академии архитектурного наследия. С 1998 по 2010 гг. Александр Григорьевич занимал должность главного археолога Москвы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить