В Медведково установили скульптуры медведей из инновационного бетона столичного производства

Столичная фабрика «Фиброль», резидент технопарка промышленно-строительного Концерна «КРОСТ», изготовила специально для жителей районов Северное и Южное Медведково две скульптуры – белой медведицы и бурого медведя. Скульптуры выполнены из уникального материала собственного производства – стеклофибробетона, высокопрочного материала, разработанного в лабораториях технопарка.

В Медведково установили скульптуры медведей из инновационного бетона столичного производства - фото 1В Медведково установили скульптуры медведей из инновационного бетона столичного производства - фото 2

 

Необычные архитектурные формы создавались при участии профессиональных художников. На изготовление модели каждой фигуры ушло более 2-х месяцев.Высота фигуры бурого медведя составляет 2 метра, вес вместе с постаментом превышает 1 тонну. Высота скульптуры белого медведя в холке превышает – 2,2 метра, вес – около 2 тонн. Материал, из которого выполнены фигуры, прочный и долговечный, кроме того, он покрыт гидрофобом, чтобы отталкивать осадки и меть возможность смывать грязь и пыль. Материал разработан в лаборатории фабрики «Фиброль» - резидента московского технопарка.

«Современные материалы – одно из бурно развивающихся и востребованных направлений в промышленности. Вместе с тем, это направление требует постоянного совершенствования и адаптации к условиям различных отраслей производства – от строительства домов до нанотехнологий. Московские предприятия идут в ногу со временем, разрабатывают и создают новые виды материалов с улучшенными свойствами, которые помогают решать сложные инженерные задачи. Применение такого инновационного материала как фибробетон позволяет повысить прочность возводимых конструкций, продлить срок жизни самого объекта и сократить расходы на его строительство», – подчеркнул руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Александр Прохоров.

Обе скульптуры установлены на новых территориях, благоустроенных в рамках программы «Мой район». Фигуру белой медведицы сегодня можно увидеть в сквере «Северная медведица», расположенном в проезде Шокальского. Прежде здесь был пустырь после снесенной пятиэтажки, а теперь – одно из самых посещаемых мест района Северное Медведково. Скульптура бурого медведя стала центром нового общественного пространства возле торгового центра в проезде Дежнева в Южном Медведково.

«Сегодня у столицы появляются не просто новые архитектурные формы, а элементы идентификации районов, новые точки притяжения, где будут собираться жители, назначать встречи, будут играть дети. Приятно, что мы принимаем участие в этом процессе, – отметил директор департамента промышленности Концерна «КРОСТ» Андрей Сазонов. – Важно, что материалы, из которых изготавливаются малые архитектурные формы нового поколения – прочные, безопасные и долговечные, и они еще долго будут радовать москвичей».

Для справки:

Фабрика «Фиброль» – современное предприятие, резидент технопарка «Крост». Компания производит изделия из стеклофибробетона: от архитектурных фасадов и декоративных деталей для экстерьерных и интерьерных решений до элементов благоустройства. «Фиброль» имеет собственную лабораторию. Технологии предприятия предоставляют уникальные возможности в выборе фактур и оттенков поверхности готовых элементов. В создании уникальных объемных изделий участвуют скульпторы, а также часто используются 3D-принтеры.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить