В историческом районе Замоскворечье появилась елка, посвященная памятникам архитектуры

Новогодний елочный декор расскажет об объектах культурного наследия столицы и даст возможность познакомиться с ними поближе.

На площади у выхода из наземного вестибюля станции метро «Третьяковская» установили елку, украшенную изображениями архитектурных памятников Москвы. В честь открытия тематической ели Мосгорнаследие организовало праздник для детей от 6 до 12 лет. Основной темой веселых народных гуляний в традиционном духе стало культурное и историческое наследие столицы.

16 декабря на празднике в честь открытия ели гости смогли принять участие в викторинах и играх, посвященных сохранению культурного наследия, угоститься согревающим чаем с блинами, а в конце представления каждый ребенок получил свой новогодний подарок. При этом новогодняя елка стала не просто украшением праздника, а настоящим интерактивным объектом, с помощью которого любой желающий может узнать для себя новую познавательную информацию.

«Наше желание популяризировать объекты культурного наследия столицы приводит к добрым традициям. В прошлом, 2022 году, в Год культурного наследия, Департамент впервые установил подобную ель в Замоскворечье. Был получен большой положительный отклик, поэтому принято решение сделать установку ели с изображениями памятников истории и культуры ежегодной практикой. Думаю, что горожане и гости города с удовольствием включат ее в свой экскурсионный маршрут в дни новогодних каникул», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей емельянов.

Елочный декор выполнен в советской стилистике. В украшениях гармонично сочетаются елочные шары и флажки, которые создают праздничное настроение юным горожанам, а москвичей постарше возвращают в уютные новогодние воспоминания из детства.

Архитектурные объекты, изображенные на елочных украшениях, в разные годы становились лауреатами конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация». Среди них есть и лауреаты конкурса 2023 года: павильоны ВДНХ: Главный павильон и «Мясная промышленность», Фанагорийские казармы (Почтовый двор), дом Хлудова-Пантелеева на Земляном валу, доходный дом усадьбы Н.А. Сумарокова — Н.А. Тюляевой на улице Забелина. По специальным QR-кодам можно перейти на портал «Узнай Москву» и больше узнать об истории этих замечательных памятников и проведенных на них реставрационных работах.

Тематическая новогодняя ель будет радовать горожан до 14 января 2024 года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить