В голубой гостиной усадьбы «Покровское-Стрешнево» воссоздают живопись

В голубой гостиной усадьбы «Покровское-Стрешнево» воссоздают живопись - фото 1В голубой гостиной усадьбы «Покровское-Стрешнево» воссоздают настенную живопись в помпейском стиле, в основе которой лежат древнегреческие росписи ваз. Работы проводятся в рамках реставрации ансамбля.
Отличительной особенностью голубой гостиной, или, как ее еще называют, Помпейской, было оформление. В квадратный зал будто вписали ротонду с восемью коринфскими колоннами. На стенах, в то время окрашенных в густой синий цвет, красовались рамки с сюжетными многофигурными композициями с элементами сложного геральдического орнамента. Такие росписи с черными фигурами на терракотовом фоне характерны для греческих ваз


«Для того, чтобы воссоздать живопись, специалисты изучили старые фото, подняли архивные материалы и сборники по археологическим раскопкам, а также обратились к рисункам на дошедших до нас подлинных греческих амфорах. Изучив все это, сначала создали компьютерные эскизы живописи, после их утверждения перенесли все на картоны в натуральную величину, а на их основе изготовили трафареты. Сейчас, используя последние, художники переносят контуры живописи на стены, а потом вручную прорисовывают все детали», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Вверху и внизу стен будут проходить классические черно-красные фризы с многофигурными сюжетными композициями. Здесь прорисовывают сцены из повседневной жизни: спортивные состязания и тренировки, сцены военных походов и сражений, изображения музыкантов и танцоров, колесничих и моряков, стариков и детей, прекрасных дев и мускулистых мужей, а также мифологические сцены из жизни богов и героев, и многое, многое другое.
«В зале расположены два камина, по бокам которых будут восстановлены вертикальные орнаментальные фризы. В их основе цветочные композиции, в центре которых располагаются женские фигурки с арфами. На стенах над каминами воссоздадут изображения жертвенника. Он состоит из чаши с пылающим огнем, к которым тянется змея, что символизирует греческие предания о традициях жертвоприношения», - уточнили в пресс-службе.
Обрамлять вертикальные и горизонтальные фризы будут витые ленты с ягодами лавра и его листьями.
Кроме того, восстановят два зеркальных изображения на стенах. Это нимфа на пьедестале – веселая и легкая женская фигура, олицетворяющая жизнь на земле со всеми ее радостями.
По окончании реставрационных работ живопись голубой гостиной предстанет такой же, какой была при княгине Елизавете Шаховской.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить