Участники Международного молодежного фестиваля в Сочи оставили на память о себе новые объекты

Участники Международного молодежного фестиваля в Сочи оставили на память о себе новые объекты - фото 1В парке "Южные культуры" участники мероприятия установили информационные аншлаги о видах растений, провели субботник и приняли участие в экологических квестах

В последний день Международного молодежного фестиваля дендрологический парк "Южные культуры" принимал экологический десант. В его составе более 90 участников фестиваля и приглашенные гости. В экологической повестке участников сразу несколько задач: экологическое просвещение - то, без чего невозможно реализовать ни одну "зеленую" идею, и реальная помощь природоохранной территории - проведение субботников и реализация проекта по установке новых объектов.
Вместе с молодежью из Ирана, Китая, Камеруна и других стран, побывал в парке генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев, а также член экспертного совета комитета Государственной Думы по молодёжной политике Злата Чепурная.
Для начала для высоких гостей провели ознакомительную экскурсию по парку, в ходе которой никто не смог пройти мимо цветущих экзотов - цветущая магнолия Суланжа покорила всех без исключения. Ну а финишной точкой экскурсии стал 270-летний платан, под которым теперь каждый сможет узнать его историю и особенность. Гости парка установили информационный аншлаг.
Еще две подобные конструкции установлены в парке возле бамбука на главной аллее и возле огромной ивы у большого пруда. Реализовать эколого-просветительский проект помогло движение "Экосистема" и Федеральное агентство "Росмолодежь".
Как отметил директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев "подобные мероприятия очень важны для России, для Сочи, который считается наиболее экологически-благополучным городом в стране. А благодаря Фестивалю, о красотах нашей страны теперь узнали люди по всему миру. Но подобные мероприятия играют большую роль и для воспитания среди российской молодежи бережного отношения к природе, понимания природных процессов и роли человека и их действий в сохранении экосистем".

Участники Международного молодежного фестиваля в Сочи оставили на память о себе новые объекты - фото 2
Эколого-просветительскую программу, так называемые "экостанции" в парке "Южные культуры" провели "Друзья заповедных островов" и специалисты "Университета Сириус" - команды участников продвигались от одной станции к другой, учась слаженному взаимодействию и взаимопониманию, учились собирать правильно рюкзак, выбирать экологичные и многофункциональные вещи для похода. Одна из станций была посвящена сортировке мусора. Как выбрать из многообразия упаковки - что может отправиться в переработку, а что ей не подлежит - задача крайне сложная для новичка.
Как отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, эта тема, как и вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами - сейчас крайне актуальны. Как настроить процессы и применить к ООПТ - это задачка "со звездочкой", но и она сейчас прорабатывается на самом высоком уровне.
Завершился экологический день в парке "Южные культуры" субботником и экскурсиями. Каждый участник увез из парка новые эмоции от общения с природой и конечно фото на фоне цветущих экзотических деревьев.

 Фото:авторы Игорь Онучин и Андрей Матросов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить