Tetra Pak внедряет сертифицированные переработанные полимеры в состав упаковки

Tetra Pak внедряет сертифицированные переработанные полимеры в состав упаковки - фото 1Москва, Россия, 1 марта 2021 г.

Компания Tetra Pak® объявляет о внедрении сертифицированных переработанных полимеров в производство картонной упаковки для напитков. TetraPak стала первой в индустрии производства упаковки для жидких пищевых продуктов и напитков компанией, которая получила «Сертификат высокотехнологичной продукции» (Advanced Products certificate) от независимой организации «Круглый стол по устойчивым биоматериалам» (RSB). Теперь картонная упаковка для напитков, включающая переработанные полимеры[1], доступна для клиентов компании.

Это один из ключевых шагов компании TetraPakдля внедрения принципов экономики замкнутого цикла: сокращения зависимости от ископаемых ресурсов; использования ответственно добываемого сырья; создания дизайна упаковки, способствующего ее полной переработке и сокращению отходов; налаживания партнерских отношений для развития эффективной инфраструктуры сбора и переработки отходов во всем мире.

«В рамках инициативы Фонда Эллен МакАртур NewPlasticsEconomy («Новая экономика пластмасс») мы взяли на себя обязательство к 2025 году включать минимум 10% переработанного пластика в картонную упаковку для напитков, которая продается в Европе. Но при условии технической и экономической доступности подходящих для пищевых продуктов переработанных пластмасс, – отмечает Алехандро Кабаль (AlejandroCabal), вице-президент по упаковочным решениям Tetra Pak. – Сотрудничество с INEOS и RSB позволило нам представить картонную упаковку для напитков, содержащую в своем составе переработанные полимеры, ускорив таким образом прогресс в области устойчивого развития пищевой промышленности».

Использование вторичных ресурсов способствует росту уровня переработки, делая ее экономически привлекательным направлением. Однако поиск надежных источников материала необходимого качества может быть затруднен в настоящее время в связи с ограниченной доступностью на рынке rPE (переработанного полиэтилена пищевого качества), соответствующего требованиям пищевой безопасности.

Учитывая эти особенности, Tetra Pak начала сотрудничество с поставщиками rPE для изучения возможности использования переработанных полимеров в картонной упаковке для напитков. Компания INEOS, глобальный производитель нефтехимической продукции, специальных химикатов и нефтепродуктов, стала одним из партнеров для поставки первой партии rPE. Компания применяет передовой процесс химического рециклинга пластика «PLASTIC ENERGY» для преобразования пластиковых отходов в высококачественные полимеры, заменяя компоненты из нефтепродуктов материалами с такими же характеристиками и таким же уровнем чистоты, как у первичного пластика.

«RSB подтверждает, что переработанные полимеры, используемые в составе упаковки Tetra Pak, производятся экологически рационально[2], – добавляет Алехандро Кабаль (AlejandroCabal). – Быть первыми, кто получил сертификацию высокотехнологичной продукции RSB (Advanced Products) в нашем секторе – это еще одна веха на нашем пути к самой экологичной в мире упаковке для пищевых продуктов – полностью изготовленной из возобновляемых или переработанных материалов, удобной и безопасной. Такая упаковка устойчива к внешним воздействиям, полностью пригодна для вторичной переработки и имеет нейтральный углеродный след».

В соответствии с моделью цепочки поставок RSB[3], пластмассы изготовлены из смеси переработанных и первичных ресурсов. При этом соответствующая масса переработанных материалов отслеживается по всей цепочке поставок Tetra Pak.

Подобные инициативы являются требованием времени. Переработка стала одним из основных способов решения вопроса обращения с использованной упаковкой в рамках перехода к экономике замкнутого цикла. Но мир не может полагаться только на переработку, поскольку производство пластика на основе ископаемого топлива все еще растет – в 2019 году оно достигло около 368 миллионов метрических тонн[4]. Между тем, требования по переработке вторичных материалов во всем мире предлагают законодательные изменения, чтобы производители покупали и использовали переработанные материалы в товарах и упаковке – это увеличивает спрос и тем самым способствует расширению предложения. Неправительственные организации также решительно поддерживают этот шаг.

В последнем отчете о ходе выполнения Глобальных обязательств, опубликованном Фондом Эллен МакАртур в ноябре 2020 года, отмечается, что в ближайшие годы необходимо ускорение трансформации все больших отраслей в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла, несмотря на то что количество переработанных материалов в составе упаковки выросло на 22% в годовом исчислении, а целевые показатели по сокращению выбросов удвоились[5].

«Нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем полимеры на растительной основе и переработанные полимеры станут широко распространенным явлением, – утверждает Алехандро Кабаль (AlejandroCabal). – Мы работаем с партнерами над дальнейшим изучением полимеров, полученных экологически эффективным способом. В то же время мы продолжаем оценивать использование альтернативных продуктов на растительной основе и материалов на основе переработанного волокна. Наши долгосрочные цели очевидны – во всей нашей упаковке должны использоваться возобновляемые или переработанные полимеры. Для поддержки перехода к экономике замкнутого цикла с низким уровнем эмиссии углерода необходимы скоординированные действия и поддержка множества компаний и других участников рынка».

О компании TetraPak

Tetra Pak – мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем безопасные, инновационные и экологичные продукты для миллионов людей в более чем 160 странах. Свыше 25 000 сотрудников работают в компании по всему миру. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «СОХРАНЯЯ ЛУЧШЕЕ™» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.

Более подробную информацию о Tetra Pak можно найти на сайте http://www.tetrapak.ru/

Примечания

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить