Тема патриотизма в молодежной политике: эксперты Ленского клуба обсудили на «Муус Устар» значение креативных индустрий Якутии

Тема патриотизма в молодежной политике: эксперты Ленского клуба обсудили на «Муус Устар» значение креативных индустрий Якутии - фото 117 февраля в рамках молодёжного фестиваля «Муус Устар» в Якутске состоялось заседание Ленского клуба на тему «Якутия – регион молодых и креативных». Участниками круглого стола стали глава республики Айсен Николаев, члены Общественной палаты России политолог Александр Асафов и музыкант Пётр Лундстрем, военкор Семён Пегов, региональные эксперты в сфере креативных индустрий

Основным фокусом круглого стола была молодёжная политика как на региональном, так и на федеральном уровнях. Сам фестиваль является отличным примером реализации политических преобразований в этом направлении: мероприятие становится традиционным для региона и проводится уже 4 год подряд, сотни молодых ребят получили гранты на развитие собственных проектов.

Фестиваль впервые организовали в 2021 году. Тогда он был призван объединить творческую молодежь, занятую в основном креативных индустриях. Со временем тематика мероприятия стала расширяться: стали добавляться профессиональные конкурсы по другим отраслям, конкурсы добровольцев. Финалисты этого года после муниципальных этапов встретились в столице Якутии.

«У нас в районах республики 2 тысячи молодых людей прокачали свои знания, поднялись, общаясь с прекрасными замечательными экспертами, я не побоюсь этого слова, мирового уровня, российского уровня, республики. Они уже смогут по своим направлениям, а направлений у нас в этом году очень много, свыше 20-ти, стать сильнее. Недаром люди уже говорят, что «Муус Устар» стал социальным лифтом для нашей творческой молодежи» , - подчеркнул Айсен Николаев.

В этом году фестиваль проходил по 14 трекам, 5 из которых провели впервые: «Открой Якутию!» в туристической сфере, «Моя семья – моя Россия!» и «Детство – горизонты будущего!» в рамках Года семьи в стране и Года детства в республике, «Создавай агропроизводство!» и «Добываем будущее вместе!» в области промышленности и сельского хозяйства. По итогам номинаций финалистам было предоставлено 3,8 млн рублей в виде грантов на реализацию их проектов.

«Когда мы говорим о народных традициях, о важности регионального компонента или патриотизма, о связи поколений, о передаче опыта, а молодёжь это принимает и отражает по-своему в творчестве – вот тогда мы выходим на новый этап патриотического воспитания , когда эти процессы для самой молодёжи обретают смысл, у них появляется не просто желание копировать, а возможность осуществить свою мечту», - высказал мнение член Общественной палаты России политолог Александр Асафов.

Само мероприятие прошло в «Квартале труда» - креативном кластере, созданном в 2022 году на средства президентской «дальневосточной субсидии» в рамках государственных программ развития региона. Его резиденты создали более 500 рабочих мест в креативных индустриях субъекта, а их выручка за прошлый год превысила отметку в 1,5 млрд рублей.

« На сегодня кластер «Квартал труда» располагает уникальной большой площадкой. Резидентам предоставляются льготы на аренду офисов, для занятых в сфере креативных индустрий аренда помещений предоставляется бесплатно. Инновационный кластер стал центром, где собирается творческая молодежь, местом аккумулирования креативных идей. Ребята могут встречаться, общаться и делиться мнениями круглосуточно. Благодаря такой возможности рождаются уникальные коллаборации как в сфере музыки, так и в сфере кино и дизайна», – отметила директор креативного кластера «Квартал труда» Наталья Нарушевич.

Востребованность инфраструктуры креативной индустрий в Якутии объясняется демографическими особенностями региона. По структуре населения республика является лидером в ДФО по доле молодежи. В возрастной группе от 14 до 35 лет находится около 32% жителей республики. Государственные инвестиции в креативный сектор отвечают запросу молодых людей.

« На самом деле, президент он как никто другой понимает, что сейчас экономика сильно изменилась, мир вообще изменился. Больше половины наших детей видит себя в креативных индустриях: это IT, дизайн, анимация, компьютерная графика, геймдев. Те регионы, которые в это не будут вкладываться – проиграют. Нам очень важно, чтобы наши специалисты умели делать современный контент. Именно он всегда определяет тренды, в том числе мы верим, что контент – это мягкая сила, способная продвинуть интересы России», – подчеркнул министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Василий Ефимов.

На круглом столе отмечалось, что благодаря федеральному вниманию в республике в ближайшую пятилетку появятся и другие объекты креативной инфраструктуры. Через год реализовывать свой творческий потенциал молодежь Якутии сможет в Арктическом центре эпоса и искусств, который откроется в Якутске. К 2028 году по поручению главы государства должен появиться кинопавильон полного цикла, предусмотренный мастер-планом Якутска, а также комплекс зданий для Высшей школы музыки, срок сдачи которого назначен на конец 2026 года.

«У нас есть девиз: «патриотизм через профессионализм». Высшая школа музыки Якутии относится к кадровым институтам, которые воспитывают национально ориентированные элиты в сфере культуры. Культура – это хребет страны, общества, которое в ней живет. Культура действует и сейчас, и в долгосрочной перспективе. Это люди, которые влияют на поколения», – поделился скрипач виртуоз, член Общественной палаты РФ Петр Лундстрем.

Взаимосвязь творчества и патриотического воспитания стал еще одним аспектом обсуждения на заседании Ленского клуба. Как рассказал председатель Общественной палаты Якутии, первый проректор Арктического государственного института культуры и искусств Станислав Иванов, на прошлой неделе концертная бригада из этого вуза вернулась из Луганской и Донецкой Народных Республик. Студенты посетили новый подшефный город республики Докучаевск, пообщались с участниками СВО, выступили в опорном пункте республики. Всего ими было дано пять концертов в прифронтовой зоне. Причем ребята исполняли самые различные произведения: от национальных якутских до шедевров мировой классики.

«Искусство – это и ориентир, и лекарство. Оно, как терапия, помогает нашим бойцам. Низкий поклон Якутии, что здесь люди готовы принимать, придумывать нестандартные решения и идти вперед. Образы создают художники в широком смысле слова. На них будут равняться следующие поколения. Это и есть некий код, который мы должны передавать и преображать. Если мы не одержим верх в искусстве, Победа не будет ничего стоить. Она останется в истории просто датой», – дал оценку этой практики известный военкор, основатель проекта WarGonzo Семён Пегов.

Еще один важный вывод, которые сделали на заседании Ленского клуба – творчество невозможно без чувства патриотизма. «Молодежь Якутии очень творческая, очень креативная. Она любит свою землю, любит свою страну, а мы верим в ее силы – в будущем взять ответственность за будущее России», – подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев.

По итогам обсуждения планируется подготовить резолюцию с анализом практик Якутии в сфере молодежной политики, которая в начале марта будет представлена на одной из секций Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить