Состоялась церемония открытия IV кинофестиваля «8 женщин»

6 марта в Белом зале Центрального Дома кинематографистов прошла церемония открытия IV Международного кинофестиваля «8 женщин».

Состоялась церемония открытия IV кинофестиваля «8 женщин»  - фото 1
Поскольку фестиваль традиционно стартует в преддверие весеннего праздника – Международного женского дня – церемония началась с поздравления женщинам.
С приветственным словом к фестивалю обратилась менеджер проектов Филиала Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в РФ Ольга Игнатова: «Фонд Розы Люксембург уже несколько лет с большим энтузиазмом поддерживает это чудесное мероприятие. Мы очень ценим то, что кинофестиваль ставит перед собой задачу познакомить зрителя с новыми российскими и зарубежными фильмами, которые посвящены женщинам, их жизни и деятельности в различных общественных сферах. Женщины по всему миру, к сожалению, всё ещё сталкиваются с гендерной дискриминацией. Благодаря открытым кинопоказам и дискуссиям у зрителя появляется уникальная возможность поговорить о противоречиях современных общественных реалий, порой завуалированных и скрытых от общества».
Было объявлено, что 12 марта в рамках фестиваля в конференц-зале Центрального Дома кинематографистов состоится конференция «Домашнее насилие, борьба со стереотипными представлениями, стигматизацией и дискриминацией» с участием представителей женских организаций и журналистов. Начало в 10.00.
Ведущие Светлана Тужилина и Антон Хоботов представили конкурсную программу и членов жюри фестиваля. По традиции в жюри восемь человек – четыре женщины и четыре мужчины. Это вице-президент Европейской федерации журналистов, общественный деятель Надежда Ажгихина; кинорежиссёр Валерий Ахадов; кинокритик Виктория Белопольская; режиссёр документального кино Екатерина Головня; актёр и режиссёр Алан Догузов; менеджер проектов Филиала Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в РФ Ольга Игнатова; кинорежиссёр Валерий Харченко. Возглавляет жюри кинорежиссёр Алексей Симонов.
Член жюри, режиссёр Валерий Ахадов рассказал, что в его мастерской на Высших курсах ВГИКа последние годы среди студентов преобладают женщины. «Режиссёры-женщины могут рассказывать о жёстких вещах, но всё равно руки и душа нежные, это другой стиль передачи собственных ощущений, эмоций. Поэтому я думаю, что жюри будет не судить в этот раз, а наслаждаться тем, что сделали наши конкурсанты», - сказал Валерий Ахадов.
Завершил церемонию показ конкурсного фильма «Мой лучший друг». Картину представила режиссёр Элина Суни. «Несмотря на то, что я в кино уже много лет, всё время ощущаю себя таким зайцем, заскочившим на поляну волков-мужчин, - сказала Элина. - Все великие произведения искусства созданы мужчинами, надо это признать. Но мне кажется, что сейчас как раз настало время, когда в обществе возникли запрос и потребность на нежную лепку всех понятий. Мужчина – это структура, логика, осмысление, глубина. А женщина – нежность, чувствования. Потребность вот в этой чувственности и женском ракурсе сформирована самой жизнью. Поэтому так много женщин операторов и режиссёров». Говоря о своей картине, режиссёр отметила: «Это история о чувствовании, мой взгляд на человека. Там, где есть человек, там обязательно любовь. И наша картина прежде всего про любовь».
Организатор кинофестиваля: Гильдия кинорежиссёров России
Кинофестиваль проводится при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить