Соревнования памяти Олега Продана станут традиционными

 Соревнования памяти Олега Продана станут традиционными - фото 1Всероссийские соревнования по парашютно-атлетическому многоборью, памяти первого директора национального парка «Онежское Поморье» Олега Продана, прошли на его родине в Рыбинске, Ярославская область.

За Кубок Росси боролись 27 участников со всей страны. Программа соревнований включала в себя прыжки с парашютом на точность приземления, кросс, стрельбу, плавание и ориентирование на местности. Попробовать свои силы в многоборье решились и начинающие спортсмены, и те, у кого за плечами уже сотни прыжков.
В первый соревновательный день состоялись прыжки с парашютом на точность приземления, а также легкоатлетический кросс протяжённостью 1,5 км для женщин и 3 км для мужчин. Во второй день спортсмены соревновались в стрельбе, плавании и ориентированию на местности.
Абсолютным победителем в личном зачёте среди мужчин стал Арсений Рыков из Нижнего Новгорода, среди женщин – Елизавета Кузнецова из Рыбинска. В командном зачёте победили спортсмены из Пермского Края.
Первые, подобные соревнования были организованы в Рыбинске ещё в 1988 году при непосредственном участии Олега Леонидовича. Долгое время Кубок «Верхняя Волга» был ежегодным и традиционным мероприятием для рыбинского аэроклуба. Однако тяжёлая экономическая ситуация в стране стала причиной того, что парашютное многоборье, как дисциплина, практически перестала существовать. Сейчас, благодаря энтузиазму организаторов и участников, появилась реальная возможность возрождения этих интереснейших состязаний.
Как отметил организатор соревнований Александр Соколов: «Мы планировали их проведение ещё в прошлом году. В связи с трагедией, которая произошла месяц назад, приняли решение посвятить их памяти Олега Продана. Именно он был организатором в Рыбинске парашютно-атлетического многоборья. Мы надеемся, что эти соревнования станут ежегодными».
Почётными гостями соревнований были родные Олега Леонидовича – вдова Марина, сын Леонид с супругой Вероникой и внуки, Артём и Тимофей. Помимо основных призов и подарков от спонсоров, победителям в личном зачёте были вручены специальные призы от семьи Продана.
Выступая на церемонии закрытия Всероссийских соревнований по парашютно-атлетическому многоборью, глава Рыбинска Денис Добряков, мастер спорта международного класса и чемпион мира, совершивший 11 тысяч прыжков с парашютом, рассказал, как начинал заниматься в Рыбинском аэроклубе вместе с Олегом Проданом. Обращаясь к участникам соревнований, Денис Добряков, Леонид Продан и Александр Соколов подтвердили намерение сделать соревнования памяти Олега Леонидовича Продана ежегодными и традиционными, с целью привлечения новых участников со всей России, а также возрождения и популяризации парашютно-атлетического многоборья, как интереснейшего вида спорта.

 

 Соревнования памяти Олега Продана станут традиционными - фото 2 Соревнования памяти Олега Продана станут традиционными - фото 3 Соревнования памяти Олега Продана станут традиционными - фото 4 Соревнования памяти Олега Продана станут традиционными - фото 5 Соревнования памяти Олега Продана станут традиционными - фото 6 Соревнования памяти Олега Продана станут традиционными - фото 7

 

Олег Леонидович Продан был действительным членом Русского географического общества, почетным полярником России, первым директором национального парка «Онежское Поморье». Он трагически погиб месяц назад при крушении вертолёта на Ямале во время арктической экспедиции «По следам двух капитанов». Похоронен на рыбинском городском кладбище рядом с родителями.

 

Алексей Шашков, пресс-секретарь национального парка «Онежское Поморье»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить