Сквозь время и расстояние: в университете «Дубна» состоялась презентация книги о дружбе Шмелева и Деникина

Сквозь время и расстояние: в университете «Дубна» состоялась презентация книги о дружбе Шмелева и Деникина  - фото 1Одним из составителей издания выступила профессор кафедры лингвистики Светлана Шешунова.
В книгу «Иван Шмелев и Антон Деникин. Письма. Избранная проза» вошли впервые расшифрованные и опубликованные письма Шмелева, одного из ярчайших русских писателей первой половины ХХ века, и генерала Деникина, до эмиграции возглавлявшего Белое движение на юге России, а также избранные рассказы этих двух авторов и фрагменты их крупных сочинений


Вечер начался с выступления Татьяны Марченко, заведующей отделом культуры Дома русского зарубежья. Рассказывая о творческой биографии Ивана Шмелева, она подчеркнула главное, что вдохновляло этого писателя в эмиграции – горячая любовь к России, стремление запечатлеть в художественном слове самые светлые, самые поэтичные стороны ее жизни.
Андрей Кручинин, заведующий отделом военно-исторического наследия Дома русского зарубежья, один из ведущих экспертов по Гражданской войне, выступил со словом о жизненном пути Деникина, которого он охарактеризовал как «генерала-солдата», до конца преданного Отечеству. По словам Андрея Кручинина, презентация книги в Дубне очень удачно произошла вскоре после празднуемого в нашей стране Дня народного единства, поскольку именно такое единство и было целью Деникина и его сподвижников.
Завершая эту встречу, Светлана Шешунова говорила о дружбе как особой ценности и сопоставляла дружбу Шмелева и Деникина со столь же многолетней и прочной дружбой другой литературной пары – Джона Рональда Руэла Толкина и Клайва Стейплза Льюиса.
У студентов вызвала интерес крепкая дружба Ивана Шмелева и Антона Деникина: настолько разные по характеру люди, объединенные одной целью, стали для многих примером и стимулом продолжать поиски единомышленников. Ведь именно на студенческой скамье зачастую находятся те, с кем мы будем общаться всю жизнь.
https://new2.uni-dubna.ru/news/1051

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить