Сервис «Торговый сбор Москва» обработал 2,5 тысячи обращений столичных предпринимателей в 2023 году

Сервис «Торговый сбор Москва» обработал 2,5 тысячи обращений столичных предпринимателей в 2023 году - фото 1Справочно-интерактивный сервис «Торговый сбор Москва» в 2023 году обработал 2,5 тысячи обращений от столичных предпринимателей. Пользователи чаще всего обращались к разделам, которые помогают узнать о выявленных объектах обложения торговым сбором, рассчитать ставки и уточнить законодательные нормы, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева

«Сервис "Торговый сбор Москва" в мессенджере "Телеграм" заработал в конце 2022 года. Он создан для помощи бизнесу, повышения финансовой грамотности предпринимателей и снижения количества налоговых правонарушений. За 2023 год сервис обработал 2,5 тысячи заявок, а с начала 2024-го — более 700 обращений. По нашим опросам, 98 процентов пользователей удовлетворены качеством полученных ответов. Особенно сервис полезен для представителей малого бизнеса, у которых не всегда есть возможность своевременно отслеживать актуальные требования законодательства», – отметила Мария Багреева.

Сервис разработан совместно с Госинспекцией по недвижимости, которая выявляет неплательщиков торгового сбора и следит за своевременным внесением этого платежа. Кроме того, ведомство проводит активную разъяснительную работу с представителями бизнеса.

Пользователям ресурса доступны регулирующие нормативные правовые акты, актуальные изменения в законодательстве, справочная информация и необходимые формы документов по торговому сбору, а также возможность быстро и в удобном формате получить ответы на интересующие вопросы. Кроме того, указав ИНН, можно узнать о наличии актов о выявлении нового объекта обложения торговым сбором или нахождении торгового объекта в списке неплательщиков.

Ресурс уникален еще и тем, что в его разделе «Расчет ставки торгового сбора» доступен калькулятор, с помощью которого предприниматель, указав необходимые параметры, может самостоятельно определить ставку торгового сбора по принадлежащим ему торговым объектам в зависимости от вида предпринимательской деятельности и места их расположения. Кроме того, в связи с изменением законодательства с 2024 года раздел по расчету ставок был дополнен и теперь состоит из двух подразделов: расчет по ставкам, действующим до 2024 года, и расчет по новым ставкам. Это дает дополнительные удобства налогоплательщикам.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить