Сергей Лисовский: О РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ДНЕ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ПЕТЕРБУРГА

Сергей Лисовский: О РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ДНЕ РОЖДЕНИЯ ПУШКИНА В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ПЕТЕРБУРГА - фото 16 июня 2023 года в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялся круглый стол, посвящённый Дню Русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина. Его организаторами выступило Движение "Русский Лад", КПРФ и Петровская академия наук и искусств (ПАНИ). Обо всех выступающих, которых было порядка 15 человек и резолюции будет опубликован отдельный материал. Открыл круглый стол член Общественной Палаты Санкт-Петербурга Алексей Воронцов

Из звучавших тем подчёркивались разные аспекты: что происходит с русским языком внутри России, что происходит с русским языком в различных странах мира, отображение жизни и творчества А.С. Пушкина в живописи русских и советских художников, состояние современной литературы, как обратить внимание молодёжи к глубинам русского языка и русской культуры, о русофобии и ситуации на Украине.

На круглый стол пригласили Союз донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В своём выступлении рассказал о борьбе за русский язык Союза донбассовцев и Международного союза общественных объединений "Киевская Русь" с 2004 года и по сей день. Подчеркнул особую роль генералиссимуса И.В. Сталина в конкретной защите русского языка в конце 20-х годов (он разогнал институт латинизаторов) и в 50-х годах, когда Сталин написал свою гениальную работу "Марксизм и языкознание" и остановил ползучую агрессию троцкистов, возжелавших переделать русский язык на революционный лад.

Обратил внимание участников круглого стола на детскую одежду, которая на 95% состоит из англоязычных надписей, а не русских пословиц и поговорок и не из цитат из произведений А.С. Пушкина.
Данная англоязычная матрица на детской одежде - это серьёзная угроза для национальной безопасности России в будущем. Нужно менять ситуацию, иначе через 10-15 лет молодёжь не будет чувствовать красоту и глубину русского языка.

Именно в этот день вручил памятную медаль "За служение Донбассу и Великой России" от Союза донбассовцев Санкт-Петербурга поэту и писателю, члену Союза писателей России, первому вице-президенту ПАНИ, много раз бывавшему на Донбассе Андрею Витальевичу Антонову. Его доклад о русском языке, истории и культуре заслуживает особого внимания.

Приятно было видеть и слышать на круглом столе директора Казачьего ансамбля "Атаман" Дарью Куц, связавшую в своём выступлении народность и русский язык, как идею гармоничной жизни людей, в отсутствии государственной идеологии.

После замечательного круглого стола в ЗакСобрании СПб традиционно побывал в Музее-квартире А.С. Пушкина на Мойке 12, где в этот день собираются горожане и гости города, чтобы отдать дань памяти великому русскому поэту, возложить цветы к его памятнику и подышать воздухом пушкинского Петербурга.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты "Общество и Экология", председатель СПб РОКО "Союз Донбассовцев",
6 июня 2023 года

Источник: газета "Общество и Экология" - http://www.ecogazeta.ru/archives/24463

#Пушкин #РусскийЯзык #Петербург #Россия #СоюзДонбассовцев #Экогазета #Новости

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить