Сделан первый шаг в реставрации палат дьяка Украинцева

В скором времени здесь пройдут научно-исследовательские и изыскательские работы. Их результаты станут основой для проекта реставрации палат.

Правообладатель обратился в Мосгорнаследие за разрешением на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательских работ в объекте культурного наследия федерального значения – палатах дьяка Украинцева по адресу: Хохловский пер., д. 7-9, стр. 2. Все этапы работ пройдут под контролем Департамента культурного наследия города Москвы.

«Палаты дьяка Украинцева давно нуждаются в масштабной и качественной реставрации. Для этого специалистам предстоит разработать и согласовать с Мосгорнаследием проект работ по сохранению уникального памятника. В настоящий момент к нам поступила заявка на выдачу разрешения на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ, в ходе которых будет проведено обследование всех конструкций здания. Эти данные лягут в основу будущей проектной документации», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Каменные палаты были построены в последней трети XVII века. Их владельцем был Емельян Игнатьевич Украинцев, русский государственный деятель, думный дьяк и дипломат. После его смерти палаты перешли в собственность генерал-фельдмаршала Михаила Михайловича Голицына, а затем к его сыну. С 1770 года в здании располагался Архив Коллегии иностранных дел. В начале XIX века здание было перестроено по проекту архитектора Соколова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить