С 1 апреля в лесах Воронежской области объявлен пожароопасный сезон.

 С 1 апреля в лесах Воронежской области объявлен пожароопасный сезон. - фото 1В течение пожароопасного сезона будет осуществляться мониторинг пожарной опасности в лесах области с помощью спутниковой системы дистанционного мониторинга, в ходе наземного патрулирования по 165 маршрутам и путем наблюдения со стационарных пунктов.


Разработаны и утверждены графики патрулирования лесных насаждений на территории области с привлечением сотрудников ГУ МЧС и ГУ МВД России по Воронежской области, органов местного самоуправления и волонтеров. Маршруты патрулирования запланированы с учетом мест массового отдыха населения, а также в лесных насаждениях, прилегающих к населенным пунктам, садоводческим и дачным некоммерческим объединениям граждан, летним оздоровительным лагерям.
В наиболее пожароопасных местах произрастания хвойных лесных насаждений с 15 марта введены в эксплуатацию 46 систем видеонаблюдения с зоной покрытия 80 населенных пунктов, подверженных угрозе от лесных пожаров. Они передают видеоизображение в онлайн режиме в региональную диспетчерскую службу Воронежского лесопожарного центра, Центр управления кризисных ситуаций МЧС России по Воронежской области, в диспетчерские службы 23 муниципальных районов, в границах которых имеются массивы хвойных лесных насаждений.
В плановом режиме ведутся работы по противопожарному обустройству лесов, в том числе устройство противопожарных минерализованных полос и уход за ними, создание и реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, прочистка противопожарных разрывов, установка шлагбаумов и аншлагов и т.д.
К началу пожароопасного сезона завершен текущий ремонт техники. Создан резерв горюче-смазочных материалов. Автотранспортные средства прошли технический осмотр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить