Росзаповедцентр Минприроды России поддержал проект «Хорошие новости»

Росзаповедцентр Минприроды России поддержал проект «Хорошие новости» - фото 1Расширенное заседание рабочей группы по реализации проекта цифровой платформы с позитивным контентом «Хорошие новости» состоялось 24 августа на площадке Общественной палаты РФ. В ее состав вошли представители профессиональных и экспертных сообществ, а также министерств, ведомств, госкомпаний и профильных организаций


Миссия проекта «Хорошие новости» – гармонично вовлечь жителей России в создание позитивного контента, помочь им увидеть жизнь с позиций возможностей и созидания. В ходе встречи эксперты рассмотрели доработанную концепцию проекта и обсудили практические механизмы его реализации.
Руководитель интернет-проекта «Хорошие новости» Илья Федоров презентовал обновленную с учетом мнений экспертов и полученной социологии смысловую концепцию мобильного приложения и рассказал о ключевых ценностях проекта.
«Мы сосредоточимся на трех главных для нашего проекта общественных запросах: потребности аудитории в позитивном контенте, потребности в движении страны вперед – чувстве гордости за Россию и потребности в общности, то есть в поддержке со стороны своих единомышленников. Новая концепция проекта основана на том, что в каждом регионе нашей страны и в каждом секторе экономики есть свои герои, чьи достижения ведут Россию вперед. Это не только отдельные люди, но и коллективы, предприятия, проекты, в которые вовлечены десятки и даже сотни тысяч людей, труд и вклад каждого из которых является значимым в общем деле», – сказал спикер.
Представители федеральных органов власти, ведомств и компаний, принявшие участие в заседании, одобрили инициативу создания платформы по продвижению позитивной повестки в информационном пространстве и выразили желание присоединиться к участию в ее работе.
В ходе заседания руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук отметила важную роль заповедных территорий в формировании положительного медиа-контента.
На особо охраняемых природных территориях количество позитивных инфоповодов всегда превышает негатив, так как основная задача заповедников, заказников и национальных парков – сохранять природу во всей её первозданности. И не только сохранять, но и изучать, а также давать возможность людям увидеть своими глазами самые удивительные природные достопримечательности.

«Дикая природа – это бесконечный источник позитивных новостей, надо только пристальнее к ней приглядеться. Заповедники и национальные парки позволяют это сделать сразу по нескольким направлениям», – пояснила Дарья Мацук.
По словам Дарьи первое самое яркое и любимое людьми направление – это все, что связано с дикими животными. Максимальный отклик у СМИ и аудитории вызывают новости о численности редких видов животных, проектах по восстановлению популяций, сезонных миграциях, рождении молодняка и так далее.
Следующее направление, это туризм на особо охраняемых природных территориях. Открытие новых визит-центров, экотроп и маршрутов, необычных музеев – все это искренне интересует людей.
Третье направление – это волонтерские проекты. Многие наши заповедные территории привлекают волонтеров к интересной и небанальной работе. Мимо таких новостей не проходят те, кто, возможно, и сам задумывался над возможностью принести пользу природе и заодно провести свой отпуск.
Четвертое направление - научные исследования. Именно научные сотрудники заповедников и национальных парков первыми замечают необычные природные явления, обнаруживают редкие виды животных и растений. Благодаря результатах таких исследований люди могут больше узнать о природе родной страны.
Пятое направление – это охрана. Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды не только защищают территории от браконьеров, нередко рискуя своей жизнью, но и помогают туристам, участвуют в научных исследованиях, осуществляют биотехнические мероприятия.
Шестое направление – экопросветительские проекты. Жители регионов интересуются тем, какие мероприятия будут проходить на близлежащих заповедных территориях, а потом с удовольствием читают репортажи с места событий.
И, наконец, самое позитивное направление в череде инфоповодов заповедных территорий – это итоги работы фотоловушек, которые позволяют людям подсмотреть за жизнью дикой природы.
«Мы рады присоединиться к проекту «Хорошие новости» и уверены в том, что распространение новостей заповедной системы посредством этой платформы будет способствовать популяризации заповедного дела и ответственного отношения к природе, а также повышению экологической культуры населения страны. Самым активным участникам проекта Росзаповедцентр Минприроды России подарит сертификаты на посещение заповедных территорий», - подчеркнула Дарья Мацук.
По итогам заседания рабочей группы было принято решение о дальнейшем развитии проекта. Председатель Координационного совета по сетевым сообществам при Общественной палате РФ и президент ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова озвучила готовность совместно с экспертами ОП РФ и командой проекта «Хорошие новости» проработать все поступившие предложения. Следующее заседание рабочей группы спикер предложила провести в интерактивном формате, тестируя уже готовое мобильное приложение.

Справочно:
В заседании приняли участие представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), АНО ДПО «Техническая академия Росатома», АО «Просвещение», АО «СХТ», ПАО «Интер РАО», ПАО «РусГидро», ICSConsulting.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить