Резиденты технополиса «Москва» пополнили бюджет почти на четыре миллиарда рублей в 2021 году

Резиденты технополиса «Москва» пополнили бюджет почти на четыре миллиарда рублей в 2021 году - фото 1За первые девять месяцев 2021 года резиденты ОЭЗ «Технополис "Москва"» увеличили поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней почти на 40%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Резиденты столичной особой экономической зоны за первые три квартала 2021 года уплатили налоги на сумму свыше 3,9 миллиарда рублей, что на 38,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 23,8 процента больше, чем за первые девять месяцев 2019 года. Суммарный объем налоговых платежей резидентов за все время работы в ОЭЗ Москвы превысил 15,6 миллиарда рублей», – отметил заместитель Мэра.

В структуре полученных налоговых льгот, сумма которых за 9 месяцев 2021 года превысила 407 миллионов рублей, более 95 процентов составили льготы по уплате налогов в бюджет столицы. Всего за время работы резиденты сэкономили более 3,4 миллиарда рублей за счет налоговых преференций особой экономической зоны Москвы.

«На каждый рубль предоставленных налоговых льгот в ОЭЗ Москвы за первые 9 месяцев 2021 года пришлось порядка 53 рублей инвестиций», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Широкий спектр преференций привлекает инвесторов к работе на территории особой экономической зоны столицы. Получая существенную поддержку проектов в виде освобождения от налогов на землю, имущество, транспорт, за счет десятикратно сниженного налога на прибыль, компании инвестируют средства в производство высокотехнологичной продукции, развивая экономику города.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадия Дегтева, кроме налоговых льгот резиденты получают доступ к таможенным преференциям и льготной аренде земли, а также имеют возможность выкупить арендуемый участок за 1 процент от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию.

Особая экономическая зона «Технополис "Москва"» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано порядка 200 высокотехнологичных компаний, в том числе 88 – в статусе резидента.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить