Ректор Президентской академии Алексей Комиссаров: около 40% молодежи уверены, что более опытный и компетентный человек рядом помогает достичь успеха в карьере и в жизни

Ректор Президентской академии Алексей Комиссаров: около 40% молодежи уверены, что более опытный и компетентный человек рядом помогает достичь успеха в карьере и в жизни    - фото 1Об этом сообщил ректор Президентской академии Алексей Комиссаров на стратегической сессии «Современная модель рынка труда: новый стандарт подготовки кадров и модернизация центров занятости» Московского урбанистического форума. Также он рассказал о новых моделях наставничества в практике обучения

​Одним из образовательных инструментов, успешно используемых для подготовки компетентных специалистов, стало сегодня и наставничество. При этом запрос на него, как свидетельствуют результаты недавнего опроса, проведенного на платформе «Россия – страна возможностей», в молодежной среде очень велик. «Более 40% молодых людей считают, что у них есть наставник, 37% хотели бы чтобы в их жизни такой человек появился, и около 40% уверены, что более опытный и компетентный человек рядом помогает достичь успеха в карьере и в жизни. Это очень важные цифры, о которых надо задуматься», – рассказал Алексей Комиссаров.

​Особенно, по его словам, механизм наставничествазначим для системы образования: «Вводя в Академии много новых программ и обновляя существующие, мывидим невероятный запрос на преподавателей-практиков, наставников. Так, одним из преимуществнашей новой, чрезвычайно привлекательной и интересной программы «Ресурс России» для подготовки сильного молодого резерва для госслужбы стало то, что с 1 курса у студентов есть наставники из числа опытных руководителей, управленцев. И ребята идут именно на это: конкурс при поступлении составил 7 человек на место», – прокомментировал ректор РАНХиГС.

​Аналогичная ситуация и на других программах Академии, отметил он: «Например, в программе подготовки высшего кадрового резерва, нашей школы губернаторов, мы просим своих выпускников выступить в роли наставников для следующих потоков и уровней программ. И это тоже очень эффективно и востребовано. Наши выпускники, крупные руководители, с удовольствием откликаются, демонстрируя потребность выступить в роли наставника».

​Также Алексей Комиссаров отметил, что наплатформе «Россия – страна возможностей» на систему наставничества нацелены многие проекты. Победители «Лидеров России» становятся менторами, наставниками для проектов «Твой ход» или «Большая перемена». Кроме того, мастерская управления «Сенеж», где отдельная система наставничества, вошла в Книгу рекордов России по числу пар, которые одновременно проходят подготовку.

​«Коллеги, давайте сделаем так, чтобы каждый из нас стал наставниками хотя бы для одного человека! Будем передавать свой опыт и знания молодому поколению! И тогда мы точно быстрее изменим нашу страну», - подытожил ректор Академии, обращаясь к участникам заседания.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить