Президентская академия объединила образование и общественно-полезную деятельность

Президентская академия объединила образование и общественно-полезную деятельность - фото 1Программу «Обучение служением», объединяющую образование и общественно-полезную деятельность в единый образовательный процесс, запустили сегодня в Президентской академии. За реализацию проекта отвечают Институт государственной службы и управления (ИГСУ), Институт права и национальной безопасности (ИПНБ), Факультет экономических и социальных наук (ФЭСН) и Институт отраслевого менеджмент. Академия вошла в число пилотных образовательных организаций, запустивших программу

Образовательный модуль направлен на установление практико-ориентированного сотрудничества, которое позволит студентам выполнять не просто волонтерские задачи от партнеров, а профессиональные, соответствующие их специализациям. Учащиеся программы смогут не только развить надпрофессиональные компетенции, но найти оптимальный путь для профессионального роста.

«Открытие программы "Обучение служением" – это важное событие. Президентская академия очень большая, мы предлагаем широкую линейку образовательных программ. Но для большинства людей Академия ассоциируется с государственной службой. Про нее неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. Во время "Разговора о важном" со школьниками 1 сентября он подробно рассказывал, что госслужба – это, в первую очередь, про служение. Поэтому те, кто хочет работать на государственной службе, должны помнить об этом. Мне кажется, что ощущение важности, служения, отдачи, когда делишься чем-то действительно всем сердцем, важно для любой профессии», – подчеркнул ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

Социальными заказчиками в рамках программы могут стать некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, социальные предприниматели и бизнес, реализующий программы КСО и устойчивого развития. Студенты, в свою очередь, смогут погрузиться в социальное проектирование, решать общественно – значимые задачи, выстраивать стратегию взаимодействия с социальными заказчиками и некоммерческими организациями, работать с целевой аудиторией, находить полезные решения и повышать свои компетенции.

«Очень символично, что программа "Обучение служением" запускается в стенах Президентской академии. В личных разговорах с ребятами, которые только приходят на работу в ведомства, мы всегда спрашиваем: готовы ли вы служить, сопереживать, искренне воспринимать проблемы и сложности других людей? Готовы ли вы служить своему делу, своей стране и людям? Это один из ключевых вопросов для тех ребят, которые задумываются о поступлении на госслужбу. Кроме того, очень важно, когда образование имеет не просто теоретический формат, но и прикладной – когда студенты могут проходить практику и иметь возможность помогать нуждающимся. Я искренне верю, что, если благодаря студентам, программа "Обучение служением" перерастет в конкретные проекты и дела – это будет самым важным результатом данной программы», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить