Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил евреев России с наступающим праздником Рош-а-Шана

Сердечно поздравляю вас с праздником Рош-а-Шана. Сегодня каждый из нас подводит итоги уходящего года и строит планы на будущий. Я желаю Вам в новый год взять с собой только самое хорошее и ценное, а все трудности и проблемы оставить позади.

 

5774 год был очень продуктивным для еврейской общины России. Несмотря на трудности, мы сумели реализовать задуманное, и стоит верить, что этот успех закрепится и в наступающем году. Еврейская жизнь России продолжает стабильно развиваться, и я надеюсь, что, как и в прошлые годы, сегодня за вашим праздничным столом соберется теплая компания людей, почитающих этот светлый день.

От всей души желаю благополучия вам и вашим близким, успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и счастья в каждый дом!

Сладкого Нового года! Шана това уметука!

История праздника

С Рош Ашана начинается новый виток еврейского календаря и отмечается день зарождения Вселенной. В дни, предшествующие празднику, принято больше времени уделять изучению Торы и читать специальные молитвы раскаянья (слихот). В это время, более чем когда-либо, опасаются причинить вред другому человеку и пытаются загладить вину перед тем, кого случайно или злонамеренно обидели. По традиции, накануне Рош Ашана жертвуют деньги для бедных более чем обычно.

Одной из важнейших заповедей праздника является трубление в шофар. Заповедь сопровождается слушанием сочетаний трех видов звуков, извлеченных из шофара в определенной последовательности.

Рош ашана наступает с того момента, когда еврейские хозяйки зажигают праздничные свечи, сопровождая это особыми благословениями. После вечерней молитвы в каждом еврейском доме накрывают праздничный стол.

Сладкие халы и яблоки с медом символизируют надежды на сладкий и хороший год. Голова рыбы предназначена для того, чтобы каждый присутствующий за столом мог пожелать другому – чтобы в хороших делах «быть головой, а не хвостом». Плод спелого граната и множество его зернышек напоминает иудеям о полноте заповедей Торы и том, как важно наполнить наступающий год хорошими делами.

Мероприятия Московского еврейского общинного центра

В этом году праздник начинается вечером 24 сентября и продлится два дня, как в диаспоре, так и в Израиле. В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) в Марьиной роще подготовка к празднику началась задолго до Рош Ашана. Членам общины выслали новые календари, кошерные магазины обновили ассортимент продукции, рестораны подготовились к приему многочисленных гостей, ветераны и малоимущие семьи получили продуктовые наборы.

Вечером 24 сентября в 18.30 по московскому времени в центральном молельном зале МЕОЦ Главный раввин России Берл Лазар выступит перед прихожанами и гостями общины с приветственной речью. Время зажигания праздничных свечей – 19.06. После этого начнется первая молитва нового года.

Трубление в шофар можно послушать в утренние молитвы 25-го и 26-го сентября (1 и 2 тишрея). Вечером 25-го сентября состоится молитва «Ташлих», которую принято проводить возле водоема, в котором обитают рыбы. Во время этого обряда верующие символически вытряхивают карманы и просят Вс-вышнего выбросить в пучины морские все грехи.

Сразу после исхода праздника начинается шаббат – время, когда любая общественная работа запрещена. Для того, чтобы иметь возможность готовить с праздника на субботу перед Рош Ашана еврейские хозяйки совершают обряд «Эрув тавшилин».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить