Полуфиналисты проекта «Экософия» вывели формулу экологичного мероприятия

Полуфиналисты проекта «Экософия» вывели формулу экологичного мероприятия - фото 1В рамках второго полуфинала федерального экологического проекта «Экософия» президентской платформы «Россия - страна возможностей» «Экософия» в Байкальске состоялся мастер-класс соорганизатора проекта ППК «Российский экологический оператор», где был разработан чек-лист по проведению экологичного мероприятия.

Мероприятия второго полуфинала проекта «Экософия» прошли в Байкальске с 27 по 30 ноября на площадке Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ. В образовательную программу мероприятия, сформированную при активном участии соорганизатора проекта ППК «Российский экологический оператор», были вовлечены не только полуфиналисты проекта, но и жители города Байкальск. На протяжении трех дней полуфинала участники проекта были задействованы в серии просветительских сессий и тематических деловых игр. Одним из них стал мастер-класс по формированию чек-листа по экологизации мероприятий.

92 экоактивиста из разных уголков России приняли участие в уроке «Экософии», посвященном принципам экономики замкнутого цикла и устойчивого развития территорий. Вдохновившись реальными примерами проектов от приглашенных экспертов, конкурсанты два с половиной часа разрабатывали концепцию проведения «зеленого» мероприятия. Итогом работы стал простой и понятный документ, в котором отражены все важные действия на пути к экологичному ивенту.

В чек-листе учтены пять основных этапов, которые необходимо предусмотреть при подготовке мероприятия. Это план экологизации, предложения по раздельному сбору отходов с последующей переработкой, экопросвещение, работа со стейкхолдерами и изучение экоследа мероприятия. По каждому из этапов участники мастер-класса предложили подробный список действий, сверяясь с которым любой организатор сможет провести экомероприятие. Предложенный полуфиналистами чек-лист стал первым регламентирующим документом площадки ЭКО.ЦЕХ, на которой будут проводиться все крупные экологические мероприятия страны.

Вот как работу конкурсантов прокомментировал генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев: «Выступая единым оператором по созданию экономики замкнутого цикла в России, мы активно поддерживаем экологические инициативы, направленные на формирование экологичного будущего нашей страны. Поэтому мы с радостью стали соорганизатором проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ежедневно растущее число участников проекта со всех уголков России и зарубежья подтверждает, что тема заботы об экологии очень актуальна и не знает границ. Мы планируем продолжать сотрудничество с проектом и будем совместно создавать новые интересные форматы, помогающие выявить лидеров для популяризации экологичного образа жизни в нашей стране».

Жители Байкальска и участники полуфинала проекта «Экософия» принимали участие в сессиях с участием приглашенных экспертов в сфере экологии, мастер-классах, деловых играх и презентациях экологических проектов и движений.
«Мы благодарим нашего партнера ППК «Российский экологический оператор» за готовность поддержать проект «Экософия» и желание стать наставником для тех, кто, как и многие наши экософисты, делает свои первые шаги в экологической отрасли, но полон созидательных идей и готов ими делиться для своего и общего блага. Уверена, вместе мы легко построим прекрасное экологическое будущее нашей страны», - обратилась к участникам мероприятия руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

За четыре дня полуфинала конкурсанты стали участниками насыщенной программы с образовательными, командообразующими и оценочными мероприятиями. Они познакомились с экологическими практиками, применяемыми в Иркутской области, посетили знаковые места региона и даже оставили свое послание потомкам в капсуле будущего.

По итогам оценочных мероприятий в финал вышли 40 конкурсантов из 13 регионов России.

Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.
В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».
В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.
«Экософия» – новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленный на формирование и развитие экологической культуры и реализуемый совместно с Российским экологическим оператором. Это проект для активных людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей России.
Зарегистрироваться и принять участие в проекте «Экософия» может каждый человек старше 14 лет, в том числе иностранные граждане. Участники проекта смогут рассказать о себе и своих экоинициативах, найти единомышленников и партнеров, познакомиться с экспертами федерального и международного масштаба в области бережливого производства, ответственного потребления и экологичного образа жизни. Для участников также будет доступна библиотека экознаний. Конкурс «Экософия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
ППК «Российский экологический оператор» создан по указу Президента РФ
14 января 2019 года с целью формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в нашей стране. Миссия компании - обеспечить реализацию норм законодательства в области обращения с ТКО в РФ, развивать и совершенствовать эту сферу. Среди целей компании: предотвратить вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создать систему вторичной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот сырья для изготовления новой продукции и получения энергии, стимулировать инвестиционную активность в сфере обращения ТКО, реализовать нацпроект «Экология» в сфере обращения ТКО.
Всероссийский молодежный экологический кампус ЭКО.ЦЕХ — круглогодичный событийно-образовательный центр в сфере экологии в г. Байкальске. ЭКО.ЦЕХ стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени-2022», по итогам которого вышли соответствующие поручения Президента РФ. Инициаторами создания Кампуса выступают Министерство по молодежной политики Иркутской области и БАЙКАЛ.ЦЕНТР при поддержке Агентства стратегических инициатив, Росмолодежи и администрации г. Байкальска.

ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» (БАЙКАЛ.ЦЕНТР) - дочернее общество государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Является оператором проектов комплексного развития Байкальской природной территории, реализует проект комплексного развития города Байкальска, включая бывшую промышленную площадку БЦБК.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить