Покажите свой мусор: экологический онлайн-конкурс «Разделяем вместе!» для российских компаний

Покажите свой мусор: экологический онлайн-конкурс «Разделяем вместе!» для российских компаний - фото 1Заповедник «Командорский», крупнейший морской заповедник России, анонсировал экологический конкурс «Разделяем вместе!».К участию приглашаются организации и компании, которые стараются ответственно подходить к использованию природных ресурсов и ведут раздельный сбор отходов.

В преддверии новогодних праздников участники конкурса могут продемонстрировать какой подарок они подготовили для Планеты, а также выиграть кофемашину.

Для участия необходимо прислать фотографии офисных пунктов сортировки с короткими пояснениями и небольшим сопроводительным письмом в свободной форме о своем опыте введения раздельного сбора отходов. Заявки с материалами можно присылать в заповедник «Командорский» на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 31 декабря 2021 г. Оценивать присланные материалы будут эксперты из крупного российского проекта «Собиратор»!
"Нам интересно узнать опыт других организаций, которые вступили на путь раздельного сбора отходов: с какими трудностями столкнулись, что получилось, а над чем еще предстоит работать. В нашем офисе на острове Беринга мы начали сортировать мусор только в этом году - до этого собирали и сортировали только батарейки, лампы и электронные приборы. И нам действительно сложно дается этот процесс!" - рассказывает ведущий специалист по экологическому просвещению Анастасия Рванцова.

Инициатива ввода раздельного сбора бытовых отходов в заповеднике «Командорский» стала общим решением коллектива. Несмотря на то, что с острова Беринга крайне сложно организовать вывоз бытовых отходов для последующей переработки, сотрудники заповедника верят, что это важный шаг для сохранения уникальной природы Командорских островов.
Главной задачей конкурса является популяризация культуры осознанного потребления. Более тщательно и вдумчиво подходить к бытовым отходам и к тем продуктам и вещам, которые мы используем — не очень сложно, но эти небольшие индивидуальные действия вносят существенный коллективный вклад в дело сохранения окружающей среды. А так как мы все живём на одной планете, то и оберегать её нам нужно сообща. В данном случае, раздельный сбор отходов и их переработка значительно помогают экономить природные ресурсы и снизить вред, который мы наносим природе.
«Важно понимать, что в деле ответственного отношения к природе нет места соревнованиям и любой, даже самый малый вклад, важен. Поэтому нам особенно интересно посмотреть, кто и как в нашей стране делает то же, что и мы», - подчеркнули специалисты заповедника.
Командорские острова — небольшой архипелаг на границе Берингова моря и Тихого океана, в 180 км к востоку от побережья Камчатки. Все четыре острова — Беринга, Медный, Топорков и Арий Камень, — а также более 3 миллионов гектаров морской акватории включены в состав заповедника «Командорский».

Пресс-служба заповедника «Командорский»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить