Пойдем, здесь интересно…

В рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий специалисты ФБУ «Рослесозащита» провели мастер-класс «Защита леса - наша работа» на территории дендрологического сада им. С.Ф. Харитонова в национальном парке «Плещеево озеро».

Пойдем, здесь интересно… - фото 1
12 мая, в День экологического образования в России лесопатологи щедро делились своими знаниями в области защиты леса от вредных насекомых и болезней. Анна и Анастасия Шишкины рассказывали детям и взрослым о короеде-типографе и сибирском шелкопряде, о корневой губке хвойных и черной пятнистости листьев, где они встречаются, какую беду приносят и как с ними надо бороться. Показывали повреждения листьев, коры и веток, которые возникают в результате жизнедеятельности вредных организмов. Некоторые экземпляры из коллекции повреждений были собраны на территории дендросада несколько лет назад, в то время, когда сестры Шишкины писали дипломную работу, именно в дендросаду они набирали необходимый материал для своих исследований.

Пойдем, здесь интересно… - фото 2Пойдем, здесь интересно… - фото 3

 

Одноименный мастер-класс ФБУ «Рослесозащита» проводило в рамках акции «Защита леса - наша работа», запланированной в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий, по приглашению организаторов экологической школы одного дня национального парка «Плещеево озеро». Актуализация экологических знаний, пропаганда бережного отношения к природе, просветительская деятельность в области защиты лесов – немаловажное направление общественной деятельности учреждения. Специалисты Рослесозащиты как никто другой понимают, что из-за нерационального, потребительского отношения к лесу, деревья ослабевают и становятся легкой добычей для вредных организмов. Экологические уроки, мастер-классы, экскурсии помогают людям осознать, к каким катастрофическим явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы, понять, как избежать подобных последствий.

Отдел взаимодействия с общественными организациями и СМИ
ФБУ «Российский центр защиты леса»
141207, Московская область, г. Пушкино, ул. Надсоновская, д. 13
Тел. (495) 993 34 07, доб. 152
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
rcfh.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить