Опубликовано руководство для социальных предпринимателей «Влияй по максимуму»

Опубликовано руководство для социальных предпринимателей «Влияй по максимуму»  - фото 1На сайте Лаборатории социального предпринимательства Фонда «Наше будущее» размещено новое практическое руководство «Влияй по максимуму». Издание будет полезно как для начинающих, так и уже действующих социальных предпринимателей, и поможет им определить, а также научиться ставить цели и управлять социальным воздействием деятельности своего предприятия на общество

Руководство «Влияй по максимуму» разработано в рамках проекта Европейского Союза Erasmus+ международным коллективом авторов. В него вошли специалисты из Эстонской сети социальных предприятий, социального предприятия Mikado и Форума социального воздействия Университета Коч из Турции, а также члены ассоциации Social Value UK Великобритании. Для российских социальных предпринимателей книгу перевели и подготовили к публикации специалисты Фонда «Наше будущее».

С помощью разработанной авторами методики социальным предпринимателям предлагается оценить воздействие бизнеса на жизнь людей и за счет этого разработать или пересмотреть стратегию и цели по решению той или иной социальной проблемы, провести анализ своей работы и не только. Пособие будет полезно как начинающим, так и уже состоявшимся социальным предпринимателям, которые хотят оценить полезность своей деятельности для общества в целом и отдельных социальных групп, с которыми они работаю, а также изменить или адаптировать свои товары или услуги для увеличения своей социальной результативности.

На игровом примере социального предприятия, помогающего решить проблему высокой безработицы среди молодежи, показаны решения, которые могут быть приняты для получения эффективного и максимального по охвату и глубине воздействия на общество. Так, например, рекомендуется включать в программы по трудоустройству начинающих специалистов не только обучение новым навыкам, но и мероприятия по повышению уверенности людей в себе, расширению круга общения и поддержки, а также консультирование по снижению уровня стресса при устройстве на новую работу.

Согласно руководству, такая работа включает четыре основных этапа. Сначала планирование социального воздействия, когда нужно ответить на вопрос, какую проблему нужно решить, как, чья жизнь изменится в результате этого, какие ресурсы потребуются. После этого можно переходить к активным действиям. Третий этап предполагает оценку сделанного, после чего с учетом степени достижения целей происходит корректировка.

«В России культура предпринимательства все чаще органично соединяется с желанием служить обществу, людям, своей стране. Многие начинающие и действующие предприниматели проявляют интерес к созданию социального бизнеса или социального направления в действующем бизнесе. Социальные предприятия в своей деятельности решают не только производственные, организационные, сбытовые, кадровые, финансовые вопросы, но и ставят перед собой социальные цели, достигают их и оценивают свою результативность: как, в какой мере и на сколько успешно они решают социальные проблемы конкретных людей, как они отвечают на их запросы и потребности, например, в равном доступе к социальной инфраструктуре в каждом уголке нашей страны. Как раз в этой работе сделать первые шаги поможет пособие «Влияй по максимуму». Оно позволит предпринимателям все время держать в поле зрения социальную эффективность своих товаров и услуг и вовремя адаптировать и улучшать их для того, чтобы стать лучшими в своей сфере, в своем регионе, для своих клиентов.» - рассказывает руководитель направления образовательных программ Фонда «Наше будущее» Екатерина Бесшапошникова.

Авторы руководства уверены, что социальным предпринимателям нужно формировать мышление, направленное на создание максимального положительного социального воздействия. Это позволяет стать конкурентоспособными и получать доход, меняя жизнь людей к лучшему.

Пособие уже использовали в работе различные организации. В книге есть приложения, которые удобны для практического применения, много наглядных примеров, инструментов и схем.

Скачивание доступно по ссылке.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить