Опубликована архитектура программы Всероссийского водного конгресса 2019

Все новости и события о мероприятии доступны на странице www.watercongress.ru

Опубликована архитектура программы Всероссийского водного конгресса 2019

Опубликована архитектура программы Всероссийского водного конгресса 2019 - фото 1

Делова программа мероприятия разделена на три тематических дня:
• Технологическое лидерство: прорывные проекты и решения для водохозяйственного комплекса.
• Государственная политика: сохраняя и преумножая потенциал водных ресурсов.
• Экономический потенциал: в поисках инвестиций на проекты и программы развития водохозяйственного комплекса.
Помимо этого, определены темы, повестка и вопросы обсуждения пленарных заседаний каждого дня. Сформированы темы круглых столов и панельных дискуссий всех дней деловой программы.
Подробнее >> www.watercongress.ru

21.02.2019
Разработку ГОСТ Р для оценки состояния водных объектов и выработки мероприятий по их восстановлению обсудят на Всероссийском водном конгрессе 2019
Соответствующая инициатива была вынесена на обсуждение и поддержана на совещании «Восстановление водных объектов: первоочередные задачи и пути их решения», которое состоялось в Совете Федерации под председательством заместителя председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина.
Открывая заседание, сенатор напомнил, что ситуация с качеством и состоянием водных объектов страны остаётся напряжённой, наблюдается целый комплекс системных проблем, для решения которых разработан национальный проект «Экология». В его состав включены федеральные проекты по охране, защите и рациональному использованию водных ресурсов с серьезной бюджетной поддержкой.
По словам Сергея Митина центральным событием весенней сессии работы Совета Федерации по данной тематике станет проведение Третьего Всероссийского водного конгресса, запланированного к проведению с 24 по 26 июня 2019 года в Москве, в Центре международной торговли.
В своём выступлении заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Георгий Самбурский отметил, что первоочередными задачами в работе по восстановлению водных объектов являются, с одной стороны, комплексная оценка их состояния, учитывающая все экологические риски и угрозы, с другой, общая оценка природоохранных мероприятий, проводимых различными профильными ведомствами. Последний пункт особенно актуален, так как каждое министерство и соответствующая ему сфера водопользования определяет свои отраслевые критерии и требования к реабилитации водного объекта. На практике это приводит к конфликтам интересов, от которых в итоге страдают все стороны, включая сам водный объект.
Для решения указанных проблем Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения предложила разработать совместно с РосНИИВХ проекты ГОСТ Р для оценки состояния водных объектов и выработки мероприятий по их восстановлению. Единые стандарты и подходы в этом вопросе крайне необходимы, так как они позволят разработать универсальные критерии и методы оценки, учитывающие влияние всех водопользователей и применяемые ими инструменты снижения негативного воздействия.
По итогам совещания было принято решение подробно обсудить ход работы над стандартом оценки состояния водных объектов и выработки мероприятий по их восстановлению в рамках отдельного круглого стола на площадке Всероссийского водного конгресса 2019.
Подробнее >> www.watercongress.ru

18.02.2019
Минприроды Республики Северная Осетия-Алания проведет на площадке Всероссийского водного конгресса 2019 круглый стол по оздоровлению реки Терек
Такое решение было принято по итогам заседания экспертной группы по экологии Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, в котором приняла участие Председатель Организационного комитета Всероссийского водного конгресса 2019 Елена Довлатова.
Одними из ключевых тем обсуждения в повестке заседания стали вопросы улучшения состояния водных ресурсов региона, в том числе повышения качества питьевой воды для населения, в рамках реализации национального проекта «Экология». Участники дискуссии рассмотрели текущее экологическое состояние крупнейшей в СКФО реки Терек и договорились о создании отдельного федерального проекта по оздоровлению уникального для региона водного объекта. Для организации этой работы принято решение провести инвентаризацию бассейна реки Терек, в рамках методики разработанной для программы «Оздоровление Волги», и представить результаты в Минприроды России и Минстрой России с целью обоснования необходимости принятия соответствующего федерального проекта.
По словам председателя оргкомитета Всероссийского водного конгресса 2019 Елены Довлатовой площадка мероприятия станет прекрасной возможностью для региона обсудить с федеральными органами власти результаты оценки состояния реки Терек и предложений по решению накопившихся экологических проблем. Соответствующие решения по итогам обсуждения, указанной темы, будут внесены в резолюцию и проработаны в установленном порядке.
Организацию круглого стола по оздоровлению реки Терек будет вести Министерство природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания. В его работе ожидается участие полпредства СКФО, Министерство по делам Северного Кавказа, Минприроды России, Минстроя России.
Подробнее >> www.watercongress.ru

Опубликована архитектура программы Всероссийского водного конгресса 2019 - фото 2Опубликована архитектура программы Всероссийского водного конгресса 2019 - фото 3Опубликована архитектура программы Всероссийского водного конгресса 2019 - фото 4Опубликована архитектура программы Всероссийского водного конгресса 2019 - фото 5Опубликована архитектура программы Всероссийского водного конгресса 2019 - фото 6


Оргкомитет Всероссийского водного конгресса 2019

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить