Оксана Дмитриева: институциональные реформы в стране осуществлять негде и некому.

26 сентября Правительство РФ представило в Государственной думе Отчет по исполнению бюджета на 2013 год.

 

- К этому Отчету, по 2013 году, мы с вами будем не менее часто апеллировать в будущем, чем в свое время возвращались к 1913 году, поскольку 2013 год – это первый год, который можно характеризовать, как стагфляционный застой, еще без наступления внешнеполитических неблагоприятных факторов,. Причем это не была стагфляция одного года, она имеет все шансы быть долговременной, - считает Депутат Государственной думы, Первый заместитель Председателя Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

- Цена на нефть сохранялась в 2013 году на достаточно высоком уровне, причем, была существенно выше той, что запланирована Правительством в бюджете. При этом экономического роста не было. Что было бы, если бы цена на нефть была такой, как спрогнозировало Правительство? У нас не было бы вообще никакого экономического роста, потому что никаких источников экономического роста в стране, кроме нефтегазовых доходов, нет.

На данный момент причины отсутствия экономического роста уже не макроэконмические, это не бюджетная или налоговая политика, это уже не политика Центрального банка. Это проблемы на микроуровне: институциональные и кадровые ограничения для экономического роста. И связаны они не с тем, что в стране не проводились институциональные реформы, а с тем, что они проводились. Каждая структурная реформа в каждой области приводила к деградации отрасли и вымыванию квалифицированных кадров. Реформа в сфере электроэнергетики, например, привела к тому, что мы лишились во многом и объектов в электроэнергетике, и кадров в этой отрасли. Реформа науки привела к тому, что мы лишаемся учреждений науки и научных кадров. Реформа здравоохранения привела к тому, что мы лишаемся части бюджетной сети и вымываем оттуда высококвалифицированные кадры... И так в каждой отрасли. Поэтому теперь, когда нужно решать задачи импортозамещения, искать новые технологические ниши, выводить на рынок новые продукты, этого уже делать негде, потому что производственные мощности утеряны, и этого делать некому.

Уважаемые депутаты, за примером далеко ходить не надо. Сколько абсурдных решений, глупых, коррупционных было принято в этом зале, когда было совершенно очевидно тем, кто их принимал, и я обращаюсь в первую очередь к Единой России, что это решения неэффективные, коррупционные и их результаты будут отрицательными! Почему же вы думаете, что будут приняты эффективные решения, допустим, по созданию элементной базы для комплектующих ВПК, когда не то что нет людей, которые могут эти решения выработать, а нет даже людей, которые знают, кого нужно позвать в отрасль, чтобы выработать эффективное решение?! То же самое касается любой технической отрасли, где мы собираемся осуществлять импортозамещение.

Сегодня с нами согласились представители Единой России в наших негативных оценках. Но хорошо было бы, если бы вы соглашались с нами в тот момент, когда принимались решения, которые привели к спаду экономического роста, к истощению квалификационного и технического потенциала.

Далее. 713 млрд.руб. в 2013 году пошло на пополнение Резервного фонда. Чистые заимствования составили при этом 512 млрд.руб. То есть одновременно шло пополнение Резервного фонда, т.е. вложение денег в чужую экономику, и заимствования. Наконец, через 10 лет после проведения этой порочной практики Министерство финансов, Антон Силуанов, согласился, чтобы на следующий год не было практики одновременного пополнения Резервного фонда и заимствований. Но ведь за прошедшие 10 лет как раз и улетучились те источники роста, которые могли быть уже созданы. При этом все равно утверждается, что бюджетное правило нужно сохранять. Какие могут быть эффективные техническое решения, если мы здесь с вами, 450 депутатов, блуждаем в трех соснах? Одновременно заявляем, что Резервный фонд пополнять не надо, и при этом бюджетное правило, по которому доходы от нефти и газа направляются в Резервный фонд, нужно сохранить...

Посмотрим на структуру доходов бюджета – 2013. Сокращалась доля импортных ввозных пошлин. Сокращалась доля экспортных вывозных пошлин. Увеличивалась доля НДПИ. Это все следствия вступления России в ВТО. То есть мы увеличили налоговую нагрузку на наш бизнес, мы ухудшили его конкурентные возможности, а налоговый маневр пошел на подавление экономического роста, если еще какие-то рычаги и оставались.

Что в 2013 году происходило с бюджетами регионов? Планировалось, что рост доходов будет 12 %. А на самом деле – 1,2%. Один триллион по прогнозу был недополучен регионами. А в Федеральном бюджете на 2013 год сокращались расходы на образование и здравоохранение, в надежде на то, что из своих больших доходов регионы это покроют. Кого мы обманываем? О каком исполнении Указов Президента и социальных обязательств можно говорить? Чудес не бывает. Если этого триллиона нет, если фактически доходы сокращаются, то стоит задуматься, было ли реальное выполнение Указов Президента, а если было, то за счет чего или кого? Потому что без денег выплатить зарплату просто невозможно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить