Обследование памятника природы на территории Калужской области

 Обследование памятника природы на территории Калужской области - фото 1Сотрудники региональных министерств лесного хозяйства, природных ресурсов и экологии провели обследование памятника природы регионального значения «Дача Бугры». В ходе обследования были выявлены опасные аварийные деревья, которые будут удалены в ходе субботников, планируемых к проведению в рамках акции "Зеленая весна" в Год экологии.


«Дача «Бугры» - лесной массив, расположенный в южной части города Обнинска. Его территория изрезана глубокими оврагами, по дну которых текут небольшие ручьи, имеются выходы родников. На территории лесного массива выделяются несколько растительных сообществ. В западной части преобладает ельник, в котором кустарниковый ярус практически не выражен, а травяной покров угнетен или типичен для еловых лесов. Восточная часть массива занята широколиственным лесом, в древостое которого преобладают старые сосны и ели с примесью осины и березы. Также в лесу встречаются небольшие участки осинника. На северной границе лесного массива расположена небольшая березовая роща.
Усадьба Бугры основана на землях имения Белкино в 80-х годах ХIХ века для дочери известного публициста Петра Наркизовича Обнинского Анны. Муж Анны Петровны Иван Иванович Трояновский - московский врач, коллекционер русской живописи. В усадьбе бывали Валентин Александрович Серов, Василий Дмитриевич Поленов, Исаак Ильич Левитан. В 1932 году в усадьбе поселился Петр Петрович Кончаловский. Именно здесь были написаны его работы «Сирень» и «С покоса».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить