О финансах, праве, маркетинге и фандрайзинге: XXII Российско-Финляндский культурный форум запускает образовательный апрель

О финансах, праве, маркетинге и фандрайзинге: XXII Российско-Финляндский культурный форум запускает образовательный апрель - фото 1Российский фонд культуры – организатор Российско-Финляндского культурного форума с российской стороны – впервые в истории Форума проведет серию образовательных онлайн-семинаров для российских участников. Новый проект нацелен на повышение качества проработки проектов и эффективности партнерского взаимодействия.

 О финансах, праве, маркетинге и фандрайзинге: XXII Российско-Финляндский культурный форум запускает образовательный апрель - фото 2

На XXII Российско-Финляндский культурный форум поступило более 300 заявок-предложений от организаторов культурных проектов на поиск зарубежных партнеров. В этом году Форум запланировано провести в России, поэтому первой свои предложения подавала российская сторона. Новый образовательный проект призван дать участникам Форума практические знания и методики эффективной организации проектов и ведения переговоров, что позволит им предметно проработать детали выдвинутых инициатив, позитивно повлияет на формирование партнерских пар и существенно повысит шансы получить стартовое финансирование.
Приглашенные эксперты – известные кураторы, маркетинговые консультанты, юристы – поделятся принципами и схемами развития успешных проектов, дадут конкретные советы по организации проектов, подавших в этом году свои заявки на поиск финских партнеров, ответят на вопросы участников.

Первый семинар запланирован на 1 апреля: на нем участники будут разбираться в юридических нюансах организации культурных проектов, и в частности – вопросах авторских прав. Речь пойдет об объектах интеллектуальной собственности, о том, как грамотно зарегистрировать и защитить их, как обращаться с объектами авторского права. Также участники узнают о правилах работы с авторской музыкой или изображениями, оцифровке и размещении произведений в интернете.

Семинар 8 апреля раскроет тему финансирования, спонсорства и финансовой отчетности. Зачастую привлечение ресурсов со стороны является залогом успешной работы культурных институций. Однако виды фандрайзинга различны, и механизмы действия каждого из них обладают своей спецификой. Как культурному проекту получить финансовую поддержку, какие преимущества у разных моделей сотрудничества, что нужно знать о тонкостях грамотной отчетности – вот темы этого семинара.

15 апреля на онлайн-встрече будут обсуждать повышение узнаваемости и построение имиджа проекта. Речь пойдет о маркетинговых инструментах, PR-стратегиях в целом, о том, что продвижение может дать, каким оно должно быть для максимальной эффективности.
Четвертый онлайн-семинар, который состоится 22 апреля, будет посвящен проектному менеджменту: современные методы управления проектом, этапы, которые нужны для достижения лучших результатов, инструменты анализа эффективности и др.

Трансляции онлайн-семинаров будут доступны на страницах Форума в социальных сетях и на сайте Российского фонда культуры: https://rcfoundation.ru/.
Участие в семинарах бесплатное по предварительной регистрации, ссылка на регистрацию будет опубликована в социальных сетях Форума и Российского фонда культуры – следите за обновлениями!

О Форуме

XXII Российско-Финляндский культурный форум планируется провести 23-26 сентября в Рязани (Россия). С 2000 года форум дает возможность организациям культуры двух стран реализовать свои проекты в партнерстве, тем самым развивая международное сотрудничество и укрепляя культурные связи России и Финляндии.
Каждый год форум служит эффективной рабочей площадкой для прямого общения представителей двух культур, на которой самые разные учреждения культуры могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров по сотрудничеству из другой страны и получить шанс на стартовое финансирование. Одна из главных целей форума – способствовать развитию «культуры на местах» и поощрять международные кросс-культурные проекты.
Российско-Финляндский культурный форум проводится при поддержке и финансировании Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации. Организацией мероприятий и подбором партнеров для двусторонних культурных проектов с российской стороны занимается Российский фонд культуры, а со стороны Финляндии – Общество «Финляндия-Россия».
www.kultforum.org

Группы форума в соцсетях:
Facebook: https://www.facebook.com/rfcforum
ВКонтакте: https://vk.com/rfcforum

Российский фонд культуры — крупнейшая общероссийская общественно-государственная организация в России в сфере культуры и искусства. Фонд занимает доминирующие позиции в плане объединения наших соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья. Помог вернуть на Родину более 130 000 памятников истории и культуры. Большинство из них переданы в музеи, библиотеки и архивы страны и включены в составы негосударственной и государственной частей Музейного и Архивного фондов Российской Федерации. При поддержке Фонда были созданы десятки новых региональных музеев, проведены более 4 500 всесоюзных и международных выставок, фестивалей, концертов и конкурсов; изданы уникальные книжные памятники; учреждены периодические издания во многих регионах страны. Восстановлены более 30 памятников истории. Ежегодно Фонд выделяет гранты в различных направлениях искусства, поддерживая театральную, издательскую, музыкальную и просветительскую деятельность. Создание разветвлённой региональной сети филиалов и представительств позволило проводить культурную и просветительскую деятельность Фонда в самых отдаленных уголках нашей страны.
https://rcfoundation.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить