Нововведения в налоговом законодательстве

7 июня 2017 года в префектуре ЗАО города Москвы состоялся бесплатный семинар для предпринимателей «Актуальные проблемы применения налогового законодательства». Организатор мероприятия - Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы».

Нововведения в налоговом законодательстве    - фото 1Алексей Некрасов, руководитель Центра услуг для бизнеса (ЦУБ) ЗАО ГБУ «Малый бизнес Москвы» рассказал, что в городе действует сеть из 12 ЦУБов – по одному в каждом административном округе и в Межрайонной ИФНС России № 46 по г. Москве. В них можно получить консультацию по ведению или открытию бизнеса абсолютно бесплатно! Кроме того, зарегистрировавшись через ЦУБ на портале «Бизнес-навигатор» можно получить широкий доступ к инструментам для МСП. Онлайн ресурс поможет выбрать вид бизнеса, рассчитать примерный бизнес-план, найти информацию, где взять кредит и оформить гарантию, подобрать в аренду помещение, узнать о мерах поддержки малого бизнеса и многое другое.

Для регистрации на портале «Бизнес-Навигатор МСП» необходимо заполнить бланк заявления и подать его в любой из Центров услуг для бизнеса. После подачи заявления на электронную почту направляется логин и пароль с полным доступом к ресурсу.

Заместитель начальника Департамента образовательных услуг ООО «ЭЛКОД» Полина Колмакова рассказала участникам семинара об изменениях в части налогового администрирования в 2017 году. Например, меняется соотношение уплаты налога на прибыль в региональный (теперь 18% вместо 17% отчислений) и федеральный (3% вместо 2%) бюджеты.

Еще одно нововведение 2017 года – возможность уплаты налогов третьими лицами – любым гражданином или сторонней организацией.

Полина Колмакова рассказала и о снятии налоговой тайны с большого объема информации. «Начиная с 25 июня, на сайте Федеральной налоговой службы будут публиковаться сведения обо всех предпринимателях-налогоплательщиках. Доступными станут сведения о налоговых правонарушениях, сумме уплаченных налогов, сумме доходов и расходов компании, среднесписочной численности сотрудников и применении налоговых спецрежимов», - пояснила эксперт.

Также с 1 октября 2017 года возрастают штрафы за уплату налогов позднее установленного срока - после 30 дней просрочки пеня будет начисляться, исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Сейчас расчеты производятся в размере 1/300 ставки за каждый день просрочки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить