Наталья Сергунина: В Москве начался прием заявок на участие в молодежном форуме «Наследие»

Наталья Сергунина: В Москве начался прием заявок на участие в молодежном форуме «Наследие» - фото 1В Москве начался прием заявок студентов высших учебных заведений на участие в молодежном форуме «Наследие». Он пройдет с 30 сентября по 25 ноября. Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина. Организаторы приглашают начинающих архитекторов, реставраторов, социологов, юристов, историков, экономистов, урбанистов. Ребят объединят в несколько междисциплинарных команд. Каждый молодой специалист в них будет отвечать за определенный блок задач

Заполнить анкету можно на сайте форума до 15 сентября включительно. Итоги подведут в конце ноября.

«В 2023 году форум пройдет уже в шестой раз. Впервые к участию приглашаются те, кто изучает информационные технологии. Главная же идея неизменна — интегрировать молодежь в процесс сохранения памятников архитектуры, научить работать с объектами культурного наследия. Ребята на практике узнают, как формируется идентичность города и создаются новые точки притяжения для жителей и туристов», — рассказала Наталья Сергунина.

Форум по традиции состоит из конкурсной, образовательной, экскурсионной и деловой частей для студентов, а также городского фестиваля для всех желающих.

Командам — участницам конкурса предстоит разработать проект реставрации городской усадьбы Демидова. Этот объект культурного наследия федерального значения расположен по адресу: Новая Басманная улица, дом 26. Ансамбль, который датируют последней третью XVIII века, включает в себя главный дом, два боковых флигеля, служебный флигель и ограду с воротами. Выбор не случаен: за последние 12 лет в Москве отреставрировано более 60 старинных усадеб, многие из них вошли в экскурсионные маршруты. Также они становятся важной частью событийного туризма: здесь проходят фестивали, лекции, мастер-классы.

У каждой команды будет свой наставник — специалист в области реставрации. Он сориентирует в законодательстве и современных тенденциях, расскажет о главных городских программах, поможет с подготовкой проекта и его презентацией.

Одновременно с конкурсной будет проходить образовательная программа: лекции от экспертов отрасли, посещения мастерских, архитектурных бюро, экскурсии на объекты, где еще ведутся или уже завершены работы.

В ходе деловой части пройдут круглые столы с ведущими российскими и зарубежными реставраторами, архитекторами, урбанистами, дизайнерами, экономистами и социологами, представителями органов власти и журналистами.

Участников городского фестиваля «Наследие» ждут творческие занятия, квесты, бизнес-игры и ярмарка вакансий.

Форум «Наследие» — образовательный проект столичного Департамента культурного наследия. С 2018 года в нем приняли участие порядка 60 тысяч человек. Пятый форум стал рекордным по количеству участников конкурсной программы — 200 студентов из 16 вузов, а также 13 региональных команд из 10 городов России. На конкурс были представлены проекты реставрации бывшей дворянской усадьбы Виноградово. Молодые специалисты предлагали сделать на ее территории, например, конный клуб, шахматный кружок, библиотеку и коворкинг-пространство.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить