На юге столицы демонтировали более 770 объектов самостроя

На юге столицы демонтировали более 770 объектов самостроя - фото 1Госинспекция по недвижимости подвела итоги работы на территории Южного административного округа Москвы за девять месяцев 2023 года. Большая часть выявленного на юге столицы самостроя – почти 78 процентов – пришлась на капитальные объекты. Об этом сообщил начальник контрольного ведомства, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров

В период с января по сентябрь 2023 года в рамках работы по освобождению земельных участков от самостроя Госинспекция по недвижимости выявила в ЮАО свыше 1,1 тысячи незаконных строений.

«В числе зафиксированных самовольных построек 902 пришлись на объекты капитального строительства – здания, строения и сооружения, и 256 – на некапитальные постройки – бытовки, навесы и ограждающие конструкции. Общая площадь объектов самовольного строительства превысила 118,2 тысячи квадратных метров. К настоящему времени демонтировано 772 самостроя общей площадью 41,8 тысячи квадратных метров. При этом 11 фактов незаконного строительства были пресечены на начальном этапе», – рассказал Иван Бобров.

Помимо самовольно возведенных строений, специалисты контрольного ведомства выявили 609 нарушений, связанных с использованием земельных участков (например, самозахват земли или захламление территории) и 297 нарушений при использовании объектов нежилого фонда (например, реконструкция здания без разрешительной документации). Также в рамках обследования сезонных объектов специалисты контрольного ведомства выявили и устранили 10 нарушений при размещении летних кафе.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить