На Moscow Urban Forum (MUF) обсудили лучшие кейсы победителей ESG-премии «Управление изменениями. Визионеры»

На Moscow Urban Forum (MUF) обсудили лучшие кейсы победителей ESG-премии «Управление изменениями. Визионеры» - фото 17 сентября 2023 года в рамках XII Московского урбанистического форума, МУФ-2023, одной из ведущих общественных площадок для обсуждения актуальных вопросов и тем бизнес-сообщества, состоялась онлайн-панель «Визионеры» от организаторов ESG-премии «Визионеры. Управление изменениями»


В панели приняли участие: в качестве модератора — Вероника Васильева, event-директор Проекта +1, продюсер Премии, в качестве спикеров — Юлия Жигулина, исполнительный директор фонда «Наше будущее», Екатерина Коляда, член наблюдательного совета при правлении АКМР, Ирина Антюшина, руководитель отдела по устойчивому развитию и корпоративным отношениям Unilever в России, Инна Инюшкина, основатель благотворительного фонда «Спина бифида», Екатерина Петренко, руководитель направления по партнерскому маркетингу и организации мероприятий SPLAT, и Олеся Верютина, главный эколог Яковлевского ГОКа компании «Северсталь».
Организаторы вместе с участниками панели — членами жюри и представителями проектов-победителей прошлых лет — на примере кейсов-победителей Премии «Визионеры» обсудили и поделились своими инсайдами: на что в первую очередь обращает внимание экспертный совет Премии, какие критерии являются основными при голосовании жюри и другие существенные для победы факторы.
Так, член жюри Премии «Визионеры» Екатерина Коляда отметила, что при оценке по ключевым регламентным показателям Премии ¬— результативность, эффективность, новаторство, острота решаемой проблемы и др. — обращает особое внимание на устойчивость проекта, его интегрированность в стратегию компании и отрасль в целом, аналитический подход в разработке проекта и его масштабирование.
Юлия Жигулина, еще один член жюри Премии, оценивает проекты, по ее словам, прежде всего с точки зрения их социальной миссии и социального эффекта. В свою очередь, Ирина Антюшина, представитель кейса-победителя 2021 года — школьной программы Domestos от Unilever Rus «Терпеть нельзя учиться!», также отметила важность связи между социальной значимостью и бизнес-составляющей проекта как одну из ключевых формул успеха. Сегодня школьная программа Domestos успешно продолжается, ее готовят к перезапуску в будущем году в увеличенном масштабе.
Для фондов, по мнению Инны Инюшкиной, основателя благотворительного фонда «Спина бифида» (проект-победитель Премии по помощи беременным, ожидающим ребенка с установленным диагнозом spina bifida, и младенцам до 1 года), победа в Премии имеет конкретный практический и эмоциональный эффект. Она дала опору и веру в свои силы авторам проекта, вдохновила на запуск новых важных инициатив, таких как внедрение искусственного интеллекта в УЗИ-диагностику, а также помогает сегодня в привлечении новых доноров.
В обсуждении также участвовали кейсы-победители Премии: внедрение уникальной технологии фитоочистки шахтных вод на предприятии «Северсталь» (ПАО «Северсталь»), «Щетка, сдавайся» (SPLAT Global).
Разбор кейсов на конкретных примерах, понимание их уровня социальной или экологической значимости, а также деталей и особенностей оценки позволит лучше маршрутизировать будущих номинантов при выборе и подаче проектов в номинации Премии этого года, которая пройдет 26 октября.
Заявки на участие в Премии «Управление изменениями. Визионеры — 2023» принимаются до 18 сентября включительно на сайте Премии, для организаций из категорий НКО, СМИ, МСП подача бесплатная. Результаты голосования будут объявлены на Церемонии награждения победителей.

«Управление изменениями. Визионеры»
Премия учреждена Проектом об устойчивом развитии +1 в 2018 году. По мнению организаторов, премия является инструментом популяризации внедрения импакт-подходов в практики социальных и экологических решений. Среди номинантов и победителей разных лет: госкорпорация «Росатом», En+ Group, ПАО «АФК Система», МКПАО «ОК РУСАЛ», Сбербанк, «СИБУР Холдинг», ПАО «Новатэк», ПАО «Северсталь», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», ПАО «Магнит», X5 Group, ООО «Хендэ Мотор СНГ», Melon Fashion Group, АНО в сфере экологии и защиты окружающей среды «Собиратор», АНО «Фудшеринг», Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», Благотворительный фонд помощи людям в сложной жизненной ситуации «Второе дыхание», Благотворительный фонд «Спина бифида», интернет-издания «Такие дела», «Кедр.Медиа» и др.
О Проекте +1
Проект +1 — первая в России экосистема сервисов устойчивого развития для ответственного бизнеса, потребителей и государственных институтов. Миссия проекта — содействовать развитию инфраструктуры рынка устойчивого развития, способствовать повышению осознанности общества и бизнеса в сфере устойчивого развития и популяризации концепции устойчивости на всех уровнях общественной и деловой жизни. Мы создаем площадку для прямых коммуникаций и обмена ресурсами между заинтересованными сторонами. В экосистему +1 входят УР-проекты: +1Медиа, +1Город, +1Люди, +1Платформа, Премия «Управление изменениями. Визионеры», Конференция «Визионеры» и Лига зеленых брендов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить