На Фестивале «Зодчество» В.Л. Мутко встретился с главными архитекторами регионов

19 октября 2019 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко осмотрел выставочную экспозицию XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество», проходившего в Гостином дворе (Москва, ул. Ильинка, д. 4).

В рамках XVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество'19» состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталия Леонтьевича Мутко с главными архитекторами муниципальных образований и субъектов РФ и руководителями региональных организаций Союза архитекторов России.

На Фестивале «Зодчество» В.Л. Мутко встретился с главными архитекторами регионов  - фото 1

Встреча чрезвычайно важна в свете развития федеральной программы «Формирование современной комфортной городской среды», рассчитанной на 2018–2022 годы, активной работы профессионального сообщества над новой редакцией Федерального закона «Об архитектурной деятельности», участия российских архитекторов в приоритетных национальных программах, касающихся архитектуры и градостроительства.

Перед официальной встречей В.Л. Мутко осмотрел экспозицию выставки. Обход выставки начался с региональных площадок. Он подробно ознакомился с экспозицией Московской области. На стенде была представлена «Градосфера Подмосковья» – пилотный исследовательский проект, открывающий возможности нового подхода к эффективным практикам территориального развития. На стенде Москвы на вопросы вице-премьера ответили президент Союза архитекторов России и президент Союза московских архитекторов Николай Иванович Шумаков и вице-президент СА России Дмитрий Михайлович Наринский. Большой интерес вызвал макет с планом развития Новороссийска. Практически на всех региональных стендах новые концепции развития, генпланы своих территорий представляли главные архитекторы – постоянные участники фестивалей «Зодчество».

ВИДЕО


Непосредственно на встрече прошло обсуждение вопросов, касающиеся профессиональной деятельности архитекторов. Разговор получился очень плодотворным, обстоятельным и откровенным. Руководители региональных отделений СА России и главные архитекторы муниципальных образований и субъектов РФ говорили о том, что волнует сегодня профессиональное сообщество, по каким принципам строится работа главных архитекторов в регионах, какую роль играют градостроители в территориальном развитии страны. Отвечая на вопросы, заместитель председателя Правительства особенно внятно озвучил тезис о необходимости скорейшего принятия закона «Об архитектурной деятельности в РФ». Он подчеркнул, что готов выслушать все предложения профессионального сообщества с тем, чтобы этот закон как можно скорее заработал в качестве основного документа, регламентирующего все взаимоотношения как внутри отрасли, так и межотраслевое партнёрское сотрудничество. «Мы договорились, что в течение месяца коллеги финализируют эту работу, и мы подготовим проект федерального закона. Будем делать все, чтобы ускорить принятие», - сказал В.Л. Мутко.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Анатольевич Волков добавил, что для сбора мнений по совершенствованию закона создан сайт архитектура.рф. Отправленные через сайт предложения будут обсуждаться, и затем могут также стать частью разрабатываемого законопроекта.

Козлов Сергей Владимирович.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить