Московское научно-производственное объединение ЦНИИТМАШ празднует 90-летие

Головная материаловедческая организация Госкорпорации «Росатом» «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения», входящий в машиностроительный дивизион Росатома «Атомэнергомаш» отмечает 90-летний юбилей.

Московское научно-производственное объединение ЦНИИТМАШ празднует 90-летие - фото 1

Заслуги ЦНИИТМАШ в становлении отечественного тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения широко известны. Такие столпы отечественной промышленности, как Сталинградский тракторный завод, Горьковский автомобильный завод, Уралмашзавод и многие другие были запущены в результате работы комплексных бригад института.

«Сегодня «НПО «ЦНИИТМАШ» является лидером в сфере научных исследований в области материаловедения, чьи результаты имеют мировое признание. Институт занимает устойчивую позицию на российском рынке НИОКР для тяжелого, атомного и энергетического машиностроения, прежде всего, как разработчик материалов и технологий и поставщик услуг, который обладает уникальными исследовательскими и испытательными установками, располагает научными работниками и специалистами высокой квалификации. Хочу поздравить сотрудников предприятия с такой знаменательной датой и пожелать дальнейших успехов в работе», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Большой вклад внес ЦНИИТМАШ в развитие атомной отрасли и оборонной мощи России, разрабатывая трубные системы с различными видами теплоносителей для реакторов атомных подводных лодок и ледоколов, материалы из тугоплавких металлов для энергетических реакторов космических кораблей. Но особенно значима и весома роль специалистов нашего института в создании стационарных АЭС большой мощности. Все блоки мощностью более 1000 МВт созданы на основе комплексных прорывных технологических решений ЦНИИТМАШ, при ключевой роли разработанных в его стенах материалов и технологий. Это позволило атомному энергетическому машиностроению стать определяющим прогрессивным техническим направлением.

В последние годы институт признан центром компетенций в области сварочных материалов и технологий. На базе ЦНИИТМАШ проходят аттестацию специалисты по сварке и неразрушающему контролю и подготавливают сварщиков по системе WorldSkills.

Московское научно-производственное объединение ЦНИИТМАШ празднует 90-летие - фото 2

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить