Московский производитель авиационно-космической продукции отмечает 45-летие

Московский производитель авиационно-космической продукции отмечает 45-летие - фото 1Научно-производственному объединению «Молния» 26 февраля исполняется 45 лет. Предприятие было основано для создания космического корабля «Буран» – первого в мире орбитального корабля, который совершил полет без экипажа и в автоматическом режиме приземлился на аэродром.

Сегодня завод входит в состав АО «Концерн «Калашников». Предприятие занимается разработкой и созданием образцов авиационно-космической и ракетной техники, а также проведением широкого спектра исследований и испытаний.

«НПО «Молния» – одно из ведущих предприятий столицы, которое обеспечивает новейшими решениями не только аэрокосмический, но и оборонный комплекс страны. Достижения программы «Буран» по-прежнему представляют большой интерес – при разработке космических кораблей нового поколения, авиационно-космических систем, и гиперзвуковых аппаратов большой дальности», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В настоящее время на НПО «Молния» полным ходом идут работы по созданию мишенного комплекса нового поколения «РМ – Гвоздика», который позволит готовить специалистов противовоздушной обороны к защите стратегических объектов от гиперзвукового оружия. Также на предприятии работают над перспективной малой парашютной мишенью, предназначенной для тренировок летчиков истребительной и штурмовой авиации.

«Оба проекта – «РМ-Гвоздика» и малая парашютная мишень – крайне перспективны и востребованы, их реализация сейчас для нас в приоритете. В целом, что касается ракето-мишенного направления – оно для нас интересно, у нас есть компетентные специалисты, мы планируем его развивать и в дальнейшем. В ближайшие 45 лет «Молния» хочет стать абсолютным монополистом в этой сфере. У нас для этого все есть», – рассказала генеральный директор АО «НПО «Молния» Ольга Соколова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить