Мировые эксперты в прямом эфире обсудили рынки квантовых технологий

 

Мировые эксперты в прямом эфире обсудили рынки квантовых технологий - фото 1Мировые эксперты в прямом эфире обсудили рынки квантовых технологий - фото 2 Мировые эксперты в прямом эфире обсудили рынки квантовых технологий - фото 3 Мировые эксперты в прямом эфире обсудили рынки квантовых технологий. Российский квантовый центр, Фонд Росконгресс и Госкорпорация «Росатом» провели четвертую международную онлайн-дискуссию в рамках проекта «Квант будущего». Проект включает в себя открытые сессии, посвященные квантовым вычислениям, квантовым коммуникациям и абсолютно защищенной передаче данных, а также применению квантовых технологий в медицине.


Четвертая онлайн-дискуссия «Рынки квантовых технологий: кто в них инвестирует и зачем?» состоялась в прямом эфире

25 июня. Модератором выступил Руслан Юнусов, руководитель Российского квантового центра и проекта Росатома по созданию квантового компьютера в России.
Участники дискуссии обсудили основные рынки квантовых технологий, создание стартапов и уже существующие компании в области квантовых сенсоров, коммуникаций и вычислений. Также разговор затронул международные квантовые программы и их роль в продвижении высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых эффектов.
Как отметил Руслан Юнусов, квантовый компьютер давно вышел за пределы лаборатории и стал инженерной задачей, а страны и корпорации включились в самую настоящую квантовую гонку: «В квантовые технологии инвестируют как правительства стран (США, Китай, Великобритания, Россия, Сингапур, Австралия, Индия и Япония), так и частные компании (Google, IBM, Microsoft, Alibaba, Amazon). Кроме того, научные группы в ведущих исследовательских университетах образуют различные спин-оффы и стартапы, которые привлекают значительные инвестиции. Так, например, компания ID Quantique, чья сделка с корейским оператором SK Telecom оценивается в 130 млн долл. США, выросла из научной группы в Женевском университете. Таких историй все больше по всему миру. Это глобальное соревнование, которое происходит на всех уровнях».
Google стала одной из первых компаний, которая задолго до этого начала развивать собственную программу по разработке квантового компьютера, еще в 2007 году. Пожалуй, самый большой успех Google в этой области к настоящему моменту — это Quantum supremacy. Квантовый компьютер за три минуты провел вычисление, на которое при использовании традиционного суперкомпьютера потребовалось бы 10 000 лет и триллионы долларов.
«Мы увидели в квантовом компьютере огромный потенциал: уже тогда было понятно, что он позволит оптимизировать многие процессы, а по мере развития данной технологии открылись еще более широкие перспективы. Например, сейчас при участии российских коллег мы работаем над внедрением квантовых технологий в спектроскопии, которая применяется для изучения далеких планет и звезд. В будущем Google планирует предоставлять доступ к своим сервисам квантовых вычислений на коммерческой основе. Более того, мы уже взаимодействуем с некоторыми партнерами, чтобы они могли запускать алгоритмы на наших процессорах. Надеемся, со временем процессоры станут мощнее, а значит еще больше компаний смогут экспериментировать с квантовыми вычислениями», — говорит Хартмут Невен, технический директор корпорации Google, основатель и глава квантовой лаборатории искусственного интеллекта.
Google активно развивает единую систему для развития стартапов в области квантовых технологий. По словам Хартмута Невена, Google следит за талантливыми и перспективными стартапами, которые предлагают неожиданные сферы применения новых технологий, и приглашает их к совместной работе для расширения квантовых алгоритмов.
Кроме США, планы по корпоративному использованию квантовых коммуникаций предлагают в Европе. Одним из авторов и руководителей Европейской программы развития квантовых технологий Quantum Flagship является Томмазо Каларко, профессор Jülich Research Centre.
«Привлечение инвестиций, в том числе частных капиталов, — это главная задача Quantum Flagship в настоящий момент. Инвестиции способствуют не только развитию местной науки и экономики, но и препятствуют утечке мозгов. Недавно проходила масштабная встреча представителей крупнейших корпораций, где мы обсуждали перспективы применения квантовых технологий в бизнесе. Среди компаний, которые готовы инвестировать в квантовые технологии, 

— Airbus, Bosch, BMW, Volkswagen, Siemens и другие. Мы намерены создать некий европейский консорциум заинтересованных сторон для объединения усилий по разработке квантового компьютера. Не исключено, что какие-то технологии мы в итоге будем закупать у того же Google, однако мы все, в том числе правительство, единодушны в стремлении развивать локальное производство квантовых технологий — этот вопрос лежит в политической плоскости», — сообщил Томмазо Каларко.

Также Томмазо Каларко выразил надежду, что сотрудничество между Российским квантовым центром и европейской программой Quantum Flagship будет закреплено на межгосударственном уровне.
Советником по стратегическому развитию в рамках программы Quantum Technologies Flagship в Европейской комиссии стал Тьерри Боттер — глава R&D отдела по развитию квантовых технологий в компании Airbus, а также глава Airbus Blue Sky. Он отмечает, что разработку квантовых вычислений могут стимулировать и сами корпорации, бросая научному сообществу вызовы на основе своих бизнес-задач.
Так, например, компания Airbus запустила глобальный конкурс Airbus Quantum Computing Challenge. Для решения задач необходимо было учитывать большое количество параметров, таких как оптимизация расходов топлива и расчет оптимальной загрузки самолета. Несмотря на кажущуюся легкость вопросов, решение невозможно найти классическими методами. По словам Тьерри Боттера, финалисты конкурса предложили весьма необычные решения. Такой формат взаимодействия уже на ранних этапах развития новых технологий позволяет делать их прикладными и бизнес-ориентированными. Подобное соучастие ускоряет научный прогресс и повышает коммерческий потенциал разработок.

«Airbus по праву считается одной из наиболее прогрессивных авиастроительных компаний в мире. Мы стремимся использовать самые надежные и эффективные технологии. В настоящий момент мы пытаемся понять ценность квантовых технологий и определить те задачи, которые мы могли бы с их помощью решить. Конечно, это и кибербезопасность, и коммуникации, и различные сенсоры, средства для измерений, которые применялись бы, например, в контроле трафика. Конечно, мы также задумываемся о выборе партнера в этой области, это длительный и сложный процесс. Мы обращаемся к широкому сообществу заинтересованных научных центров и стартапов, чтобы найти наиболее оптимальные решения. Безусловно, мы рассчитываем, что в недалеком будущем появятся самолеты Airbus с применением технологий на основе квантовых эффектов», — сообщил Тьерри Боттер.
Руслан Юнусов отмечает, что буквально пять лет назад в России корпорации относились скептически к перспективам второй квантовой революции. В настоящий момент квантовые технологии развивают такие компании, как РЖД, Сбербанк, Ростелеком, Росатом, а в числе первых инвесторов выступил Газпромбанк.
«Банковская отрасль становится все более цифровой и остро нуждается в квантовых технологиях. Это связано с защитой данных, аналитикой и оптимизацией огромного количества процессов. Особую сложность представляет машинное обучение, которое зашло в тупик из-за ограниченных вычислительных возможностей. Мы видим, какой большой путь проделал Российский квантовый центр всего за пять лет, и уверены, что сможем внедрить их технологии в ближайшем будущем», — говорит Дмитрий Зауэрс, Заместитель Председателя Правления АО «Газпромбанк».
Развитию квантовых технологий в России также способствует предпринимательская инфраструктура и среда, развитием которых занимается Фонд «Сколково».
«Сколково уделяет пристальное внимание квантовой экосистеме. За десять лет Фонд «Сколково» накопил значительный опыт и помог двум с половиной тысячам стартапов, которые пользуются преимуществами нашей среды: это и преференциальный режим — налоговый, таможенный, административный, это и Сколковский институт науки и технологий, который проводит исследования мирового уровня и где, собственно, расположен Российский квантовый центр, это и крупные компании, которые взаимодействуют со Сколково и уже представили дорожные карты по внедрению квантовых технологий, среди них РЖД, Росатом, Ростех, Ростелеком, МТС, Газпромбанк и другие. За счет постоянного взаимодействия предпринимателей, Сколковского института наук и технологий, корпораций создается та самая благодатная экосистема и синергия. С одной стороны, корпорации смогут пользоваться результатами научных достижений, с другой стороны, стартапы уже в ходе своих разработок смогут учитывать и решать интересные задачи, которые ставят перед ними крупные компании. Кроме того, Сколково интегрирован в международное научное и бизнес-сообщество. Мы открыты для взаимодействия с зарубежными коллегами, давно сотрудничаем с такими корпорациями, как Google и Airbus», — говорит Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково».
Дмитрий Зауэрс дополняет, что уже сейчас необходимо предоставлять доступ к квантовым разработкам крупнейшим технологическим университетам. Это способно не только укрепить позиции России в квантовой гонке, но и привлечь инвестиции в научные стартапы уже на ранних стадиях разработок.
Технический директор корпорации Google Хартмут Невен замечает, что будущее квантовых технологий во многом действительно определят молодые поколения: «Самые яркие идеи по сферам применения квантовых технологий появятся у тех, кто сейчас только ходит в школу. Став взрослыми, эти дети наверняка придумают такие алгоритмы, о которых мы сейчас даже не задумываемся. Например, кто бы мог подумать, что лазеры прочно войдут в нашу повседневную жизнь в виде сканирования продуктов в магазине».
______
Серию онлайн-встреч поддерживают МКР-медиа и бизнес-инициатива Friends For Leadership в партнерстве с PGBgroup2.0 и научно-популярным изданием N+1.
Первая встреча «Квантовые вычисления: ответы на глобальные вызовы» состоялась 4 июня. Участники обсудили глобальные вызовы, на которые сможет дать ответ квантовый компьютер. Спикерами этой дискуссии стали: Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом»; Урбуши Синха, одна из идеологов запуска квантовой программы в Индии; Борис Альтшулер, ведущий консультант по квантовым технологиям корпорации Google; Джанфранко Басти, профессор философии и науки Латеранского университета; Федор Лукьянов, директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».
Вторая дискуссия «Квантовые коммуникации: абсолютно защищенное будущее» прошла 11 июня. Научные деятели с мировым именем, а также представители бизнеса обсудили перспективы и преимущества квантовых технологий для быстрых и безопасных коммуникаций. Приглашенными спикерами конференции стали: Артур Экерт, один из пионеров в области квантовых коммуникаций, профессор квантовой физики математического института Oxford University, директор центра квантовых технологий при национальном университете Сингапура; Шон Квак, исполнительный вице-президент по вопросам инноваций компании ID Quantique, одной из лидеров в области разработок устройств квантовых коммуникаций; Урбуши Синха, идеолог запуска квантовой программы в Индии с бюджетом $1,12 млрд., профессор Raman Research Institute (RRI), Индия; Фейху Сю, профессор Научно-технического университета Китая (USTC); Алексей Федоров, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» в Российском квантовом центре, основатель и руководитель проекта QApp; Павел Дорожкин, заместитель начальника департамента по квантовым коммуникациям, ОАО «РЖД».
Третья дискуссия «Могут ли квантовые технологии подарить нам бессмертие?» прошла 18 июня. Ее участники обсудили перспективы увеличения продолжительности и улучшения качества жизни. Приглашенными спикерами онлайн-сессии стали: Отмар Вистлер — президент Объединения немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца, председатель и научный член Фонда Немецкого онкологического научного центра; Глеб Сухоруков — профессор биомедицинских технологий Лондонского университета Королевы Марии (Великобритания); Антонио Мальгароли — профессор университета Сан-Рафаэле (Италия), специалист в области изучения работы мозга человека; Витторио Себастьяно — доцент Медицинской школы Стэнфордского университета (США), исследующий омоложение человеческих клеток; Дэвид Вердези — антрополог, автор методики Superhuman, основанной на исследованиях религий мира и последних открытиях в квантовой физике и нейробиологии; Максим Острась — руководитель проекта Российского квантового центра «М-Гранат» по разработке сверхчувствительных магнитных сенсоров для медицинских применений.
Следующая встреча состоится 6 июля в 17:00 и будет посвящена трансформации системы образования под влиянием квантовых технологий. Список спикеров этой дискуссии обновляется и будет объявлен позже в разделе «Новости» на сайте РКЦ.

Больше информации о деятельности Российского квантового центра и о развитии квантовых технологий в России и мире можно узнать из лекций на YouTube-канале РКЦ.

Фото спикеров в высоком разрешении доступны по ссылке

.
________
Российский квантовый центр (РКЦ) — некоммерческий научно-технологический центр уникального для России формата, за короткое время занявший лидирующие позиции в своей области научных исследований, а также в разработке высокотехнологичных коммерческих продуктов на основе квантовых технологий. Команда исследователей РКЦ насчитывает более 150 ученых, включая ведущих российских и мировых специалистов. За 10 лет существования РКЦ сформировал 16 научных групп и 7 технологических стартапов, построил 16 лабораторий, организовал и провел пять больших международных конференций и основал три научные школы. Именно РКЦ в 2018 году первым в мире запустил квантовый блокчейн, а сейчас, при поддержке ГК «Росатом», создает квантовый компьютер в России.
Фонд Росконгресс — социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных, общественных мероприятий и событий в области культуры. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Росатом является крупнейшим производителем электроэнергии в России, обеспечивая свыше 19% энергетических потребностей страны. В сферу деятельности Росатома входит также выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, выпуск цифровых продуктов, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Стратегия Росатома заключается в развитии проектов низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация объединяет свыше 350 предприятий и организаций, в них работает в общей сложности около 250 тыс. человек.

 

Контакты для оперативных комментариев и организации интервью со спикерами:

Богдан Зырянов, агентство «Пикчер»
+7 (985) 117-51-52
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Людмила Стефаненко, РКЦ
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить